Шф высокая и вялость

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, заключение узи: умеренная гепатомегалия (правая доля печение 124 мм, левая 85 мм. КВР 155мм. С марта 2020 года ЩФ растет, сейчас уже 349 (реф. Значение до 150) билирубин прямой 9.9. (реф. Значение 0-8,6) эритроциты 4.73 эозинофилы 5,4 (1-5) моноциты 9,6 (3-9) гемоглобин 148 (110-140). в июне 2021 года увеличились сильно подмышечные лимфоузлы справа (примерно 2-3 см) шейные лимфоузлы с горошину, паховые лимфоузлы с горошину. Остальные показатели в пределах нормы. Установить причину врачи не могут. Прошли уже какие только можно обследования: кровь на паразитов, кал на паразитов с обогащением и без, хронические инфекции, паразитарные инфекции, гепатиты, лямбли, силифис. Вич, гармоны. Все отрицательно. Обследовались у нефролога. Эндокринолога, аллерголога. Никто не знает отчего страдает печень и почему все печеночные ферменты выше нормы. Педиатр говорит ищите паразитов пока не найдете! Что нам еще обследовать? Какие анализы сдать? Уже полтора года обследований и без результатно. ЩФ все выше и выше. Гепатолог сказал обратиться к ревматологу.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

19 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-22 20:55
Здравствуйте. Если АЛТ АСТ норма, гепатитов и паразитов нет значит её повышение не связано с печенью
Платная консультация
Ольга 2021-07-23 03:51
Ревматолог переадресовал вопрос вам. Вы ранее писали надо к ревматологу. Куда нам в итоге надо обратиться? Что ещё дообследовать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-23 09:41
Для начала привести полные данные анализов и исследований, только паразитов более 300 видов, что конкретно сдавали
Платная консультация
Ольга 2021-07-24 08:31
Сдали: кровь: хоамидии, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типа и каждый и Igm и igG, описторзоз, токсокороз, аскаридоз
Ещё три раза сдавали анализ который прикрепила файл
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-24 10:23
Сделайте протеинограмму, при возможности дуоденальное зондирование - если там всё будет в норме и нормальные АЛТ и АСТ, то с плане печени, паразитов и инфекций можно закрыть вопрос.
Платная консультация
ОЛьга 2021-07-26 05:29
Протеинограмму сдали, ждем результат. Пересдали биохимию, результат стал хуже. ЩФ теперь 358, плюс добавился билирубин общий 26,7, билирубитн прямой 11.4, фосфор 1.76, КА 1.77.
что мне делать? Куда вести ребенка чтобы диагноз поставили и лечение уже назначили? С марта 2020 года анализы только ухудшаются
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-26 10:04
Посетить гастроэнтеролога, можно принимать урсодезоксихолевая кислота
Платная консультация
Ольга 2021-07-27 12:44
Алт 6 (реф зн до 55)
АСТ 19 (реф зн 5-55)
Фосфор 1.76 (реф зн 0.74-1.52)
Индекс атерогенности 1.77 (реф зн 1.98-2,56)
Билирубин общий 26.7 (реф зн до 23.1)
Билирубин прямой 11.4 (реф зн до 8.6)

Учитывая, что ранее ва писали если белки и аст и алт в норме, то паразитов и патологию печени можно исключить? Тогда нам идти к ревматологу?

Госпитализировали сегодня ребёнка для обследования в гастро отделение, так как поставить диагноз врачи из поликлиники не смогли
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-28 10:36
Признаков поражения печени не видно.
Проведите обследование в гастроэнтерологии и планово показаться ревматологу.
Платная консультация
Ольга 2021-08-01 17:13
Добрый день. Сдали анализы (во вложении). Что означает результат и что с этим делать? Связано ли повышение общего и прямого билирубина и щелочной фачфатазы с этим заболеванием?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-02 10:47
Печень работает в штатном режиме, незначительные изменения билирубина. Это не связано
Платная консультация
Ольга 2021-08-12 04:04
Здравствуйте! Выписали из больницы с диагнозом синдром жильбера (сдавали анализы), холестаз. Ребёнок продолжает терять вес, за две недели минус 6 кг. Устаёт даже просто пройти 1 км, хотя он спортсмен. Уже три дня моча очень темного цвета (на фото это с учетом того что писил в унитаз с водой). Помогите нам, в чем причина и что делать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-12 09:28
Он был в больнице, какие обследование там проходил?
Нужно сделать дуоденальное зондирование, МРТ холангиографию
Платная консультация
Ольга 2021-08-12 10:18
Прикрепила файл с указанием на обследования и их результат.
Ольга 2021-08-12 10:19
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-12 10:40
У него нашли лямблии - паразитов - посетите очно детского инфекциониста для назначения лечения, например препаратов Макмирор.
Платная консультация
Ольга 2021-08-12 10:44
Лечение макмирором он проходит. Меня беспокоит цвет мочи, которой присущ зловнный запах, усталость и потеря веса. В районной поликлинике нам назначили опять общий анализ мочи, Нечепоренко, кровь на сахар. Мы пошли по сотому кругу сдавать эти анализы (
завтра повезу сдавать онкомаркеры поджелудочную, печень, кишечник, миелому
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-12 15:25
Пока лечитесь, возможно есть расстройство питания из-за лямблий, нужно его восстанавливать, принимать пробиотики