Аллергия на животных при отрицательных аллергопробах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 3 года делали кожные аллергопробы ребёнку, выявили аллергию на кошек, на собак реакции не было, спустя три года взяли собаку, через три дня у ребёнка заложило нос перед сном, может ли быть реакция на собаку или возможно совпадение? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-29 08:29
Добрый день. На собаку реакция может быть, даже при отрицательных аллергопробах. Так как кожными пробами смотрят реакцию на шерсть, а реакция может быть и на перхоть, слюну, мочу, ферромоны и много еще чего.