Зудит и краснеет шея и лицо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Никогда не знала, что такое аллергия, в семье никто никогда не болел. Вдруг несколько месяцев назад (грешу на стресс и лекарственные препараты - мильгама, магнезия и рибоксин - назначали для поддержания нервной системы) сначала не сильно, но потом все сильнее стала краснеть и зудеть шея и пятна на лице (под глазами и внизу щек). Не могла понять в чем дело, так как только уезжала из квартиры, тут же все прекращалось, а возвращалась - зуд и покраснение начиналось в течение буквально нескольких часов.
Попала в больницу, провели обследование (клинический и биох анализ крови, также на иммуноглобулины, формула крови - все отлично). Инфекции (антитела крови на хеликобактер, парвовирус, лямблии, аскариды) - все отрицательно. Нет также стрептококков (мазки из носа и горла). Узи щитовидки (ТТГ тоже), и всех органов брюшной полости - все отлично. Дисбактериоза нет, кал, моча в норме. То есть - все отлично!
Пропила 1.5 месяца цетрин, через 10 дней сделали аллергопробы. Нет никакой реакции на пищевые продукты (и правда, в отъезде всегда ем, что хочу, а в квартире - соблюдаю жесткую диету), нет реакции ни на какие другие аллергены - только 3 плюса на гистидин. Думала, что в квартире я реагирую на пыль и клещей, так как когда уезжаю все моментально прекращается. НО результат был отрицательный. Реакции на эти аллергены нет. Врач говорит, что никакой аллергии нет. Но почему же я тогда чешусь и краснею именно в квартире? Что это может быть? Что еще проверить?
Сейчас после длительного лечения цетрином покраснений нет, но постоянно чувствую легкое покалывание в области шеи. И по лицу как будто кто-то водит перышком. А в остальном чувствую себя прекрасно.
Что скажете? Спасибо. До свидания, Татьяна.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-09 18:17
Исходя из Ваших анализов у Вас аллергия отсутствует, необходимо успокоительные препараты и избегать стрессовых ситуаций
Татьяна 2016-02-10 12:14
Спасибо большое за Ваш ответ!
Я понимаю, что все болезни от нервов. По всем анализам состояние моего здоровья хорошее.
Но в моем случае, как мне кажется, есть еще какая-то объективная причина.
Я уезжаю в санаторий, на море, приезжаю спокойная и счастливая. Но как только я захожу в квартиру в течение часа начинается сыпь и зуд. Как ухожу - тут же все прекращается. На работе в течение дня ничего нет - возвращаюсь домой - тут же начинает зудеть шея.
На пыль и клещей реакции на аллергопробах не было. Что еще есть в квартире, что может вызывать зуд? Может это какая-то бытовая химия? Я все сменила на экопродукты из Германии. Воду я пью (и готовлю, и умываюсь) только покупную, т. к. слышала, что применение некоторых фильтров для воды у людей вызывает подобные реакции. Косметикой пользуюсь аптечной, гипоаллергенной.
Все-таки мне кажется это контактный дерматит, только не могу найти причину этого. Соседка через стену стала вдруг страдать экземой! Параллельно со мной. К сожалению, нет возможности жить в другом месте.
Что вы скажете? И что значит бурная реакция на гистамин? Может у меня повысился порог чувствительности к чему-то, чего я раньше не чувствовала? Что в таком случае делать? Как можно снизить чувствительность?
Причем повысилась чувствительность к эндогенному гистамину, т. к. на продукты, богатые гистамином (т. е. экзогенный гистамин) ответа на аллергопробах нет.
Спасибо, Татьяна.
Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2016-02-10 20:38
Здравствуйте.
1. По поводу гистамина - сделайте обследование на диаминоксидазу (ДАО).
2. По квартире. КАКОЙ ЭТАЖ? Осмотритесь. Нет ли рядом, на одной линии с Вами передающих устройств (антены мобильных операторов и пр.). Съездите в местную СЭС, возьмите специалиста со счётчиком Гейгера и измерьте уровень радиации в квартире (это не шутка, т. к. "фонить" могут строительные материалы в ваших стенах, перекрытиях). Наконец - как давно делали ремонт? Если недавно, то обрывайте и выбрасывайте обои. В общем, заняться есть чем.
3. Обследование на бытовые плесени проводилось? Если нет - сдавайте кожные пробы.
Будут вопросы, пишите, не стесняйтесь: bo-to@i. ua или на сайт.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-11 17:52
Сделайте аллергопробы на клещевую и бытовую аллергию
Татьяна 2016-02-12 11:57
Здравствуйте! Аллергопробы на клещевую и бытовую пробы - отрицательные! Татьяна
Проконсультируйтесь у невролога
Татьяна! 2016-02-14 12:43
Здравствуйте! Мне уже давали совет по поводу невролога! Но мои нервы при мне всегда одинаковые, а зудящие пятна появляются только в квартире. Днем на работе чувствую себя прекрасно - захожу в квартиру - через полчаса-час появляется пятно на шее и начинает чесаться. Утром ухожу на работу - и все проходит. И так происходит каждый день.
Какие могут быть объективные причины, что может в квартире вызывать контактный дерматит? Татьяна.
В квартире может вызвать аллергию бытовая, клещевая аллергия, но Вы же говорили, что у Вас пробы отрицательные
Татьяна 2016-02-15 13:12
Здравствуйте! Неужели больше нечего предположить кроме пыли и клещей? Что еще в квартире может вызывать дерматит или аллергию? Спасибо, Татьяна.
Может вызвать грибковая сенсибилизация