Аллергический или Себорейный дерматит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже несколько лет периодически краснеет, жжет и зудит лицо и шея.
Врачи ставили диагнозы основываясь на внешнем осмотре: Аллергический дерматит, Себорейный дерматит.
Делала анализ на Демодекоз- не обнаружен.
Самостоятельно сдавала анализ:
Ig E (total) - 23 МЕ/мл (в норме).

По каким еще анализам можно определить есть ли аллергия или это себорейный дерматит?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 июля 2020 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-31 13:46
Добрый день. Это больше похоже на отеки Квинке. Это точно не себорейный дерматит.
Платная консультация
Анна 2020-07-31 14:28
Форма лица не изменилась и отёчности нет. Только покраснение, жжение и периодически зудит.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-02 17:20
Если нет явной отечности (видимо фото не точно передает) , возможно токсический дерматит или контактный. Проанализируйте после чего возникают симптомы.
Платная консультация
Анна 2020-08-03 16:40
В основном после приема пищи. Исключала наиболее аллергенные продукты. Но это мало помогает.
После нанесения мази Акридерм ГК, лицо и шея становится нормального цвета, но с утра после приема пищи краснеет, стягивает.
Раньше пользовалась скин-кап крем, какое-то время помогал. Сейчас попробовала Цинокап, но эффекта нет.
Из косметики пользуюсь только тушью для ресниц.

Если это пищевая аллергия Ig E (total) был бы завышен? И почему только лицо и шея краснеет?

Какими анализами ещё можно исключить аллергию?

Спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-04 12:23
Общий IgE повышен только при IgE зависимых реакциях и его значения не дают точного представления об аллергии. Возможно какая-то рефлекторная реакция? Возникает на любой продукт?
Платная консультация
Анна 2020-08-04 21:34
Заметила, что покраснение более яркое после продуктов -творог, яйца, орехи(фундук, макадамия), мёд.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-05 06:39
Это продукты гистаминолибераторы, вызывающие выброс гистамина. Посмотрите полный список таких продуктов и постарайтесь их исключить.