Аллергия или контактный дерматит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мастер маникюра, работаю в салоне пол года, сейчас увеличилось количество клиентов и на руках стали проявляться красные пятна, которые потом покрываются мелкими прыщиками и периодически чешутся, также возле ногтей на нескольких пальцах появились мелкие пузырьки (сама 2 месяца не ношу покрытие-сейчас голые ногти) Пропила неделю супрастин, мазала ногти ромашковым маслом и когда был зуд, мазью преднизолон и, также пила активированный уголь, симптомы не проходят, нужно ли мне сдать анализы, и если да, то какие, их название? И придётся ли бросить работу? Спасибо за ответ
Теги: на фото проявления аллергического дерматита
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 марта 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-03 20:53
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Это связано с материалами, которыми Вы пользуетесь. Преднизолоном уж мазь не используется, она очень сильная. Работайте в перчатках и поменяйте фирму гель лаков и других материалов
Юлия 2019-03-03 21:21
Большое спасибо за ответ и название анализов! Я всегда работаю в нитриловых перчатках, прежде чем их надеть, я их выворачиваю, на руки наношу жидкие перчатки для аллергиков, а потом надеваю нитриловые, меняю сразу, если рвутся, также работаю в одноразовых шапочках и масках, меняю после каждого клиента, мусор выбрасываю в конце рабочего дня, чтобы он не испарялся, дело в том, что кабинет, где я работаю очень маленький, и без возможности проветривания, работаю пол года, а началось всё это недели 3 назад. Анализы обязательно буду сдавать подозреваю, что аллергическая реакция могла начаться на жидкости с которыми я работаю, некоторые имеют очень резкий запах
Да, это связано и с испарением, и с жидкостями. Жду результаты анализов для интерпретации