Алкогизм или лунатизм

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мне стыдно об этом писать, но наверное стыдно должно быть моему мч. Живем мы вместе почти год и это уже второй такой случай. Мой мч очень любит пиво, нет я бы не сказала что он алкаш, не пьет запоями, не шастает нигде с дружками, просто пьет пиво частенько. Вот и вчера пил пиво я пошла спать, проснулась о того что дзюрчит вода, стоит и писает на шкаф, я крикнула он угукнул как будто во сне и пошел на кухню жрать. Прошлый раз насцал прям в шкаф с постельным бельем. Тогда он сказал что у него лунатизм но ведь лунатики боятся воды. К тому же его отец очень любил выпить и брат такой же, а сам он если после роботы может опьянеть от пол литры пива. К тому же в прошлый раз мне показалось, что ему даже не стыдно, как будто- подумаешь, постираю. Я впервые с таким сталкиваюсь и честно говоря он стал мне противен. Он часто говорит во сне и машет руками, а сон такой что и топором не разбудить. Мне интересно не опасно ли это для меня и моего сына?
Теги: лунатизм после употребления алкоголя, пьяный лунатизм, лунатизм после алкоголя
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-03 10:54
Здравствуйте, Виктория. Дело в том, что сон под воздействием алкоголя и обычный физиологический сон - это две разные вещи. Физиологический сон - это активный процесс, сопровождающийся определенной работой нервных клеток. Алкоголь эту работу нарушает. Он как бы "вырубает" мозг. Поэтому часто под воздействием алкоголя сон становится беспокойным, тревожным. Иногда прием алкоголя может провоцировать проявление какой-нибудь существующей у человека патологии нервной системы (например появление судорожных приступов на фоне алкоголизации). В каждом конкретном случае нужно разбираться. Но наиболее важным мне здесь представляется полный отказ от употребления алкоголя. Алкоголь вызывает негативные последствия, поэтому логично отказаться от его приема. Пиво является таким же алкогольным напитком, как и другие, вызывает зависимость. Предложите Вашему молодому человеку отказаться от пива тут и встанет вопрос готов ли он отказаться от него. Может быть там уже есть зависимость? Я думаю вы слышали о таком понятии "пивной алкоголизм"?
Готовы ли Вы к повторению подобных "инцидентов", готовы ли принять молодого человека вместе с этой "невинной привычкой" писать прямо в комнате на вещи? Мне кажется, стоит поговорить с ним об этом. Возможно обычный отказ от приема алкоголя решит все проблемы со сном, с лунатизмом. Или на первый план выйдет проблема зависимости от алкоголя. А может быть проблемы со сном сохранятся и на фоне полной трезвости, тогда возможно понадобиться дополнительное обследование (например ээг, мрт или др). Но в любом случае, мне видится, что начинать нужно от "отношений" с алкоголем.