Молодой человек постоянно пьет пиво в больших количествах

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мой молодой человек пьет. От 5 до бесконечного количества бутылок пива в день. При всем при этом работает и занимается спортом. Я пробовала с ним разговаривать-обещает бросить и все по новой. Замечаю что становится хуже. Иногда употребляет кокаин (может раз в месяц, может реже) - я сама не очень понимаю когда он это делает, а когда нет. Я не пью и ничего не употребляю сама-все это видеть мне очень тяжело. Я понимаю что пока он молодой-он ничего не почувствует- подскажите, к кому можно обратиться, и что делают в таких случаях. Понятно что я не авторитет и все мои уговоры скорей всего бесполезны. Как ему донести что это проблема, временами он это признает, временами нет. Считает что это не проблема (типа всего лишь пиво). я пробовала ему читать статьи из мед журналов. Расстаться с ним не вариант. К психологу вести или к наркологу? У него уже пятна появились по телу -красные (дерматит - ходили к врачу) - они чешутся.
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-12-14 15:10
Здравствуйте. Это, безусловно, проблема. Зависимость от пива порой даже тяжелее, чем от крепких алкогольных напитков. И пиво очень часто воспринимается не как алкоголь, а как что-то вроде лимонада. Но это не так. Пиво - алкогольный напиток. Я думаю в вашем случае нужно настойчиво говорить ему о той боли (либо других чувствах) которую Вы испытываете, когда видите, что с ним происходит. Таким образом Вы, возможно, уговорите его обратиться к специалисту. Думаю, что в Вашем случае лучше, если это будет психолог или психотерапевт, которые знакомы с проблемой зависимости. Если молодой человек занимается спортом, то, возможно, хорошей мотивацией, чтобы пойти к психотерапевту, для него станет улучшение спортивных показателей, общего самочувствия, физического здоровья. Может быть Вам следует использовать эти аргументы, чтобы убедить его обратиться к специалисту.