Тяга к алкоголю
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пишу Вам от отчаяния. Мужу 42 года. Что творится с ним последнее время, не могу понять. Да, очень много проблем и семейных и по работе. Человек сдался. Сильный ранее, он стал при каждом слове о чем-то сложном, о проблеме, бежать за выпивкой. Всё настолько предсказуемо. Я боюсь завести какой то разговор, тк он сразу вскакивает, одевается и в магазин. Типа, вы все меня достали и никто меня не понимает.
Работает в Подмосковье, живёт тоже там. А я, пока не работаю, и езжу переодически то к нему, побуду, еду домой в Тамбовскую облась. Там дети.
При мне, если я все по нему, может держаться, но опять же не более дней 5.
А иногда просто ищет и находит любую причину для обиды и ссоры, чтоб выпить.
Уезжаю, знаю, что выпивает практически каждый день. Печень не очень здорова. Делали ранее УЗИ, она увеличена.
Ест всё подряд, ещё и пьет.
Мне очень страшно за мужа.
Я прекрасно понимаю, что нужно идти на очный приём. Но его нужно ещё и уговорить.
Давление стало часто 150.
Скажите, пожалуйста, есть ли щадящие, не опасные методы, может быть таблетки какие-то, чтоб тягу убрать и его морально настроить, что выпить нельзя. Слышала про Эспираль. Ещё ни разу ничего не пробовали, не кодирован.
Помогите, пожалуйста, хотя бы советом. Как поступить, куда вести человека, или что попить ему.
У него постоянная тревога, отсутствие настроения, переживания обострённые.
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-02-09 14:23
Здравствуйте, Ольга.
Если раньше такой реакции на стрессы не было, то алкогольная зависимость здесь вторична. Но начать лечение нужно с нее, а потом уже корректировать фон настроение и убирать тревогу.
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
1