Альфа амилаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста амилаза простая 104 в крови, при норме 100. Может ли это быть погрешность в еде или еще что-то, а не заболевание? Амилаза панкреатическая в норме! Липаза в норме! Узи ОБП два месяца назад в норме! Жалоб нет! ОАК в норме в целом! И геммоглобин 167 при норме 166 в анализе? Какая причина может быть? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 05:58
Здравствуйте, Дмитрий
По одному показателю диагноз не ставиться,
после приема алкоголя или др. Погрешностей могут небольшие колебания ферментов
Имеет значение перенесенные накануне болезни, например КОВИД, или др. ОРВИ
Сделайте дообследование:
1) Альфа -амилаза панкреатическая, хеликобактор, в динамике амилазу
2) кал на капрологию, кал на эластазу, ан мочи на диастазу (альфа- амилазу)
3) МРТ органов брюшной полости
4) конс. Гастроэнтеролога