Алексимития и отношения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, давно подозреваю у себя алексимитию, у врачей не была, так как в сельской местности психолог в поликлиники лишь для галочки, грубо говоря. Она преобретенная, возможно после детской травмы, связанной с частыми слезами как ответ на любое повышение голоса, родителей это раздражало и меня призывали контролировать эмоции, видимо постоянный контроль и привёл к сегодняшнему состоянию. Лет до 25 меня это не беспокоило, я вполне умело, скажем так, научилась изображать нужные эмоции. Никогда не была в отношениях, только в свободных. Сейчас все близкие говорят что мол пора, но я не вижу смысла, мне кажется что каждый с кем я попробую завязать что-то серьёзное, будет ожидать от меня ответных чувств, которые я не смогу ему искренне показать, а на вранье отношений не построить. Мне кажется это будет постоянно провоцировать конфликты. А с такой эмоциональной перегрузкой никто не сможет жить нормально. Есть ли смысл сейчас начать решать мою проблему с врачами? Не переросла ли я возраст невозврата? Или мне стоит научиться объяснять что со мной не так, перестать скрываться и просто найти понимающего человека? Постоянно прокручиваю в голове что для меня путь семьи закрыт и что я закончу, скажем так, в окружении стаи кошек. Возможно стоит просто стать более эгоистичной, но я выросла в конфликтной семье и не хочу такого будущего своей семье.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-13 22:07
Здравствуйте, Анастасия.
Алекситимия не является заболеванием. Это когда голова отдельно, а тело отдельно. Их нужно соединить.
Есть технологии, кт способны сделать это.
Обращайтесь к понравившемуся врачу-психотерапевту по видеосвязи и поработайте над этим вопросом.