Акласта, протезированние

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, для лечения остеопороза назначена акласта. На данный момент стоят временные пластиковые коронки. В прошлом году удаляла металлокерамику и удаляла корни под коронками. Можно ли делать капельницу? И через какое время можно поставить постоянные коронки и производить стоматологические манипуляции(чистку и пр.)? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-10 22:43
При приеме препарата "Акласт" (и других аналагов золидроновой или памидроновой кислоты) любые стоматологические манипуляции не являются противопоказанием кроме тех, которые связаны с нарушением целостности костной ткани т. е. удаление зубов, установка имплантов и другие вмешательства, которые непосредственно проводятся на (в) кости. Из перечисленных Вами манипуляций, т. е. установка постоянных коронок, профессиональная чистка зубов не оказывают непосредственного воздействия на кость, поэтому противопоказаний к их проведению нет. Вы можете проводить эти манипуляции в любое для Вас удобное время не зависимо от приема препарата "Акласт".

ps: даже если понадобиться выполнение каких-либо манипуляции связанных с нарушением целостности кости, не стоит боятся осложнений (остеонекроз кости), т. к. они встречаются очень редко, но все равно лучше проводить эти вмешательства после лечения золидроновой кислотой или проводить временную отмену.
Виолетта Витальевна 2019-07-10 22:56
Огромное спасибо, доктор! За быстрый и развёрнутый ответ. Сняли камень с души. Высылаю благодарность.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-10 22:58
Пожалуйста, здоровья Вам.