Аднексектомия-единственный выход в моем случае, чтобы не было рецидива?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тромбоз латеральной подкожной Вены справа на предплечье.
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
В 2015 году обнаружена у меня раковая опухоль на пр. Молочной железе.2 стадия В. Метастазы в двух лимфоузлах. Удалили опухоль и 12 лимфоузлов. Лечение: 6 сеансов химиотерапии + лучи. Опухоль гормонозависимая. Назначили тамоксифен. Чтобы отключить яичники предложили аднексектомию или инъекции золодекс на 3 года. Я предпочла золодекс. Принимала его с 2015 по июль 2018 год. А в июле 2019 начались месячные. В октябре сильное кровотечение. По узд эндометрий 11. Ещё кровотечение в январе и апреле 2020 году. 25.05.20г провели гистероскопию, выскабливание. Диагноз N85.0
Гистология: фрагменты железисто фиброзного полипа с элементами сосудистой ножки. МКБ 10: N84.0
20.07.20 появилось мазание. УЗД/эндометрий 25 мм.
13.08.20 снова выскабливание. Гистология: СD 138-экспрессия в клетках стромы отсутствует. Эндометрий с простой неатипичной гиперплазией. Хронического эндометрита не обнаружено. Врачи сказали немедленно удалить яичники. Я не решилась. И 19.09.20. снова сильное кровотечение. По узд эндометрий 16 мм.
Итак, уже полтора года работают яичники, после выскабливания эндометрий снова растёт. Молчные железы увеличены. Я нахожусь отрицательных эмоциях.
Неужели нет другого выхода, как только аднексектомия? Мне грозит рецидив онкологии?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-14 19:32
Здравствуйте.
Золадекс Вы уже получали.
Вероятнее всего нужна хирургическая кастрация.
Это решается на очном онкоконсилиуме совместно с онкогинекологами.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-20 00:04
Наталья Геннадьевна, благодарю вас за ответ. Я была бы очень вам признательна, если вас не затруднит дать мне более содержательный ответ на мои вопросы.1. Если в моем случае не удалить яичники, то рецидив онкологии молочной железы неизбежен или есть шанс полной ремиссии?
2. Постоянно проблемы с эндометрием/в прошлом сообщении я подробно отписала/. Надо ли удалять и матку вместе с яичниками?
3. Возможно ли в моем случае провести лечение гиперплазии эндометрия? Или удаление репродуктивных органов является единственным вариантом?
4. Последний вопрос. Есть ли гарантия, что после удаления яичников (и матки) рецидива не будет?
Извини за повторение вопроса. Спасибо!