Аденомиоз и контрацепция
Спрашивает: ольга Челнокова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с регур.1 степени, холецестит, гастрит, отекают руки и ноги.
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Мне ставят диагноз аденомиоз по узи. Симптомы-ноющие и тянущие боли перед месячными за неделю и после, перед овуляцией, перед месячными начинается мазня со слизью, месячные идут всегда по 7 дней, первый день болезненный и кровь сама по себе плохо выбегает, пока не потужишься и густая, алая со сгустками небольшими, в матке тяжесть постоянно как будто что то выпадет сейчас. Помогите мне пожалуйста с лечением. Результаты моих анализов: гормоны по дням цикла-прогестерон 13,5(норма 1,2-15,9), тестостерон общий-0,22(0,13-1,08), ФСГ-4,6(3,03-8,08), ЛГ-5,76(2,4-12,6), пролактин-151,4(102-496), эстрадиол-43,59(46-607). УЗИ на 7 день цикла- матка ретрофлексио, размеры 50*42*50, с мелкими гипоэхогенными и эхопозитивными включениями. М-эхо 5мм с нечетким наружным контуром, эндоцервикс 5мм с мелкими эхонегативными включениями, яичники в норме. МРТ на 23 день цикла-размеры маткм длина-4,9см, толщина-4,1 см, ширина-5,9см, эндометрий суммарной толщиной-0,6см, отмечается неоднородность эндометрия в области перехода в шейку, отмечается диффузное утолщение переходно-соединит, зоны в области тела по передней поверхности до 1,57см, наружный миометрий без особенностей, яичники в норме, в строме шейки-единичные наботовы кисты до 1см, эндоцервикс без особенностей. Коагулограмма-АВР-70, АЧТВ-40, ПО-1,1, ТРОМБИН. ВРЕМЯ-10, ФИБРИНОГЕН ПО КЛАУССУ-3,9, РКФМ-8, ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ-150, АНТИТРОМБИН III-100. НазначилиКОК ярина или жанин или кольцо новаринг. Как подобрать таблетки, у меня хронический холецистит, панкреатит, гастрит с изжогой, хронический запоры сильные. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

9 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-04 18:51
Добрый день, Ольга.
Вы конечно можете начать с ОК (лучше жанин), но аденомиоз лечится специализированными препаратами типа визанна.