Аденома гипофиза или надпочечников?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: артериальная гипертензия, слабость, мутность зрения
Здравствуйте, будем очень благодарны вам за помощь. У меня несколько раз при взятии анализа на кортизол он очень зашкаливал. Заподозрили аденому гипофиза или надпочечников. Назначили сдать еще несколько гормонов и если они что-то покажут тогда сделать КТ больного органа.
Но врач ушел на месяц в отпуск. А мысли беспокоят. Вот хотел узнать что видно по моим анализам
Кортизол 15,7 мкг/дл (Ранок (7 - 9 год) 4,30 - 22,40
День (15 -17 год) 3,09 - 16,66)
Адренокортикотропний гормон 16 пг/мл (7-69)
Кортизол в сечі 160,5 мкг/24год (58-403)
День (15 -17 год) 3,09 - 16,66)
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей.
Последние результаты анализов абсолютно нормальны. Именно по ним я не вижу показаний для проведения КТ, данных о наличии аденомы какой-либо локализации нет.
Однократное повышение кортизола не обязательно говорит о наличии аденомы, данный гормон мог повышаться в силу других причин.
С уважением, Надежда Сергеевна.