Аденома гипофиза гормон-неактивная

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! 5 лет назад выявили аденому гипофиза, 1,5 см. По всем анализам она гормон-неактивная. На сегодняшний день аденома 2 см. Беспокоит последнее время дрожь в теле, онемение конечностей по ночам, по ночам аж подрясывает, нервные тики левого глаза и по всему телу. Давоение и так низкое бывает еще ниже. Обратилась к неврологу, ставили капельницы трентал, реамберин, уколы смазмалитик, В1. Лечение не помогло, отправили к нейрохирургу. НейрХирург с такими жалобами отправил к эндокринологу. Доктор, подскажите что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 12:34
Здравствуйте, Наталья.

Если по результатам анализа крови на гормоны аденома гипофиза не имеет гормональной активности, то в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Задача эндокринолога – корректировать именно гормональные нарушения и связанные с ними симптомы. У Вас таковых нет.

Поэтому в Вашем случае нужна консультация грамотного нейрохирурга. Если аденома растёт и вызывает нежелательные симптомы, то стоит рассмотреть вариант с её минимально инвазивным удалением.

С уважением, Надежда Сергеевна.