Аденоиды. Киста гайморовой пазухи, Смещенная перегородка влево-гребень

Спрашивает: Гаухар
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 10 лет. Когда спит дышит носом, в последнее время нос плохо дышит днем и ночью. Сделали эндоскопический осмотр, КТ, ОАК. Диагноз: Аденоиды 2ст, аденоидит О Фронтоэтмоидит справа, Киста гайморовой пазухи, Смещенная перегородка влево-гребень. Рекомендовано: Риномарис 0,005 % 2 вспр*2 раза в день- 5 дней. +Неодекс по 3 кап*2 раз в д-7 дней. На ночь Этацид по 2 впрс*1 р. в. д-15 дней, Эслотин 2,5 мг 1/2 таб *1 р. в. д-5 дней пить на ночь.
Мы все это пропили, нос лучше дышать не стал. Есть конечно какой то поток воздуха, но ребенку все еще сложно дышать. Сейчас в такое время идти на удаление аденоид страшновато, по причине того что боимся подхватить короновирус. По поводу перегородки один врач гооврит надо удалять, др врач говорит не надо, т. к там находятся зоны роста их можно повредить и ребенок растет до 18 лет, рановато исправлять перегородку. Подскажите пжлста что делать? Хотелось бы подождать до сл года с аденоидами. Есть ли какаие то лекарства, которые лечат их, т. к боюсь представить что будет осенью. И Как быть с перегородкой.
Заранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.
На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
У ребенка есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки?
Присутствуют остановки дыхания во сне?
Гаухар 2020-07-17 09:37
Добрый день, ребенок с открытом ртом спит уже давно. Нос не дышит полноценно, примерно где то пол года. Чувство стекания слизи по задней носоглотки -нет.
1 Консультация иммунолога

2 Синупрет 15 кап Х 3р/д 10 дней в месяц (3 месяца)

3 Орошение носа Аквалор 2 р/д длительно

4 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

5 Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

6 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

7 через 10 дней после пункта №6
Иов-Малыш 13гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (3 месяц)

8 через 20 мин спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц (3 месяца)
Гаухар 2020-07-19 21:02
Спасибо