Киста гайморовой пазухи у ребенка, не дышит нос

Спрашивает: Панфилова Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, начну сначала. 13 дней назад ребенок заболел орз. На 5 день болезни заложило нос. Пошли к лору. Лор поставил левосторонний гайморит и направил на рентген. Рентген подтвердил киста левой гайморовой пазухи. Пятый день пьем антибиотики нос так и не дышит. Сегодня ездили к другому лору смотрел эндоскопом. Диагноз: искривление перегородки носа гребень в костном отделе с контактной зоной слева. Аллергический риносинусит? Киста левой верхнечелюстной пазухи. Подскажите кисту обязательно удалять и может она давать такие симптомы.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Кисты не дают затруднения носового дыхания в короткий промежуток времени, но могут стать причиной возникновения синусита. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы отдифференцировать ложную кисту (отек слизистой) от истинной. Лечение ложных кист- медикаментозное, истинных исключительно оперативное.
Панфилова Ирина Александровна 2016-12-09 20:37
Забыла написать что у ребенка 2 верхних задних зуба черные может перед кт их вылечить они как то влияют на кисту
На кисте это никак не скажется. Вылечить их следует, поскольку зубы могут быть источником инфекции, что способствует нагноению кисты.