Ад от апатии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! 4 года лечим тревожно-депрессивное расстройство сына (ему 20 лет). На данный момент принимает Арипипразол 15 мг и Флуоксетин 20 мг. Лечение не помогает избавиться от апатии, лени, анергии. Сын сидит дома, ему ничего не хочется. Посоветуйте, на какой стимулирующий антидепрессант можно заменить флуоксетин, чтобы появилась энергия? По Вашему опыту, какой антидепрессант лучше, венлафаксин или флуоксетина дозировку прибавить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2024 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-10-18 22:12
Здравствуйте, Светлана.
Я бы, прежде всего, пересмотрела диагноз сына, показав его другому врачу. Описанное Вами не похоже на невротическое расстройство.
И тот и другой антидепрессант - это сильные препараты.
Светлана 2024-10-19 16:09
Дороти Вячеславовна, про то, что эти препараты сильные, я в курсе, конечно. И все психиатры советуют разное. Раз совета нет, тогда хочу попробовать увеличить дозировку антидепрессанта Флуоксетида с 20 до 40 мг. Можно его не делить на 2 приема, а выпить за 1 раз утром? И Пирацетам думала подавать, начиная с 800 мг сутки, довести до 2,4 г. Не знаю, может Ноопепт лучше? Советовали Семакс- назальные капли, но он не может их переносить. Какое Ваше мнение по препаратам?