Абсолютный стеноз
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с подросткового возраста периодически беспокоят боли в пояснице, летом была привычная проблема, с сентября стало отдавать в ноги, боли были при ходьбе, результатов мрт не было, лечился алфлутопом, мильгаммой , хожу на электрофорез, самочувствие стало получше. Утром после сна, чувствуется боль, в течении дня после расхаживания, сходит. Сегодня сдал мрт, не очень понимаю, есть ли грыжи, так же очень напугало описание абсолютного стеноза, нужна ли операция? Если ухудшения нет, а улучшение понемногу приходит?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Грыжа 1.0 см - это довольно большая грыжа. А абсолютный стеноз позвоночного канала - 0,5 см - это очень выраженный абсолютный стеноз. И неважно, что самочувствие у Вас улучшается, происходит сдавление конского хвоста, пучок нервов, отходящих от спинного мозга, что может сказаться на ногах, от слабости до паралича в некоторых случаях. Вам необходима консультация нейрохирурга.