Болел ли я гепетитом?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ДАО 4 ст с 1999 года
Добрый день! В 1988 году у меня в коленном суставе слетел в кости хрящ. В 1999 году в Тюменской ОКБ мне сделали операцию по его удалению. Предоперационные анализы показали, что в подтэсте одного тэста у меня есть антитела и меня по месту жительства поставили на учет с диагнозом ХВГС. Лечащий врач, делавший операцию, пояснил что это в результат реакции организма на инородное тело. Лечение мне не назначали и не проводили. С 2009 года я решил сняться с учета и стал регулярно сдавать анализы. Мне все время говорили, что у меня нет ни каких изменений. Летом 2013 года в отпуске я сдал количественный и качественный ПЦР-анализы на гепатит С. По обоим был отрицательный результат. После того как я их принес в поликлинику мои все следующие анализы стали хорошими и в 2014 году меня сняли с учета, запретив быть донором, т. к. я стоял на учете.
Подскажите, пожалуйста, как такое может быть? Был ли у меня гепатит? Из-за этого у меня возникли проблемы в семейной жизни.
Заранее благодарен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-31 19:59
Сергей! Анализы ПЦР нужно было сразу сдать после выявления маркеров на вирусный гепатит С. Только эти обследования подтверждают наличие вируса в организме. Но другое дело, что эти обследования стали проводиться совсем недавно. Несколько лет назад.