HCV: нагрузка есть, генотип не определяется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.
Гепатитом "С" болею с возраста - 1 год (обнаружен). Занесли (предположительно) при родах мамы и мне и ей. Сейчас мне 23 года. Плохие анализы- биохимия были, когда мне исполнилось 3 года, далее после стационарного лечения в БСМП, показатели биохимии не увеличивались. Эластометрию прохожу ежегодно, результат за прошлый месяц - 0 по Metavir.
2 года назад проверила количественную нагрузку вируса в крови. Результат: 547 МЕ/мл. (проверяда в ЦЕНТР-СПИД). В лаборатории сказали, что вирусная нагрузка маленькая.
В этом году меня посетила мысль о лечении гепатита "С", т. к. появилось новое лекарство, которое хорошо переносится пациентами. Я на днях сдала анализ "Генотипирование вируса гепатита С" (в частной известной лаборатории). Результат привел меня в замешательство: "РНК не обнаружена - отрицательный".
Прошу Вас разъяснить, с чем м. б. связан подобный результат на генотипирование, ведь, если судить по количественному анализу, гепатит в крови есть, хоть и в малом количестве, так как же тогда РНК не обнаружена при генотипировании, и как понять для возможного лечения теперь мой генотип?
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-06 14:19
Екатерина! Вы должны сдать ПЦР гепатит С качественный анализ, ПЦР гепатит С количественный анализ, ПЦР гепатит С генотип в одной лаборатории. В каждой лаборатории используют аппаратуру разного класса и различные тест системы. Поэтому обследования необходимо проходить в одной лаборатории. Когда сдадите все три обследования в одной лаборатории, тогда и можно будет обсуждать результаты обследования и решать вопрос о лечении. Но, только если все три результата будут положительными.
Платная консультация
Мари 2017-11-06 15:24
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Хорошо, допустим, я в одной лаборатории сдам, где не сверхчувствительные системы и скажут, мол у меня не обнаружен гепатит.
Сдам в другой, где реагенты более чувствительны - скажут, что заражение есть.
Так кому верить? И как определять вообще тактику лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:08
Мари! Мы вам дали информацию. Анализы все по гепатиту сдавать только в одной лаборатории. Все результаты будет оценивать ваш врач. Удачи вам.