7 миом после РДВ за пол года
Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Проконсультируйте, пожалуйста. Летом у меня обнаружили полип и провели РДВ. После РДВ на 13 день наступила менструация. Обращалась туда, где делали РДВ и к своему гинекологу. Там сказали это струп отошёл (7 дней потопа.), а гинеколог сказала все хорошо и назначила трихопол ????????♂️(после РДВ я пила курс антибиотиков) и сказала приходить к ней через год. С каждым месяцем месячные становятся все проблемнее. Они всегда были обильными, но сейчас это просто кошмар. Потоп, много больших сгустков, маленьких сгустков просто ужас сколько, могут начаться раньше/ позже, кончиться на 3й день и "ливануть"на 4й. Я не стала дожидаться года и обратилась к врачу. По результату УЗИ у меня уже не 2 миомы, а 7 (2 маленькие и их не отразили в заключении). Это выросло за пол года. Врач, выполнявший УЗИ посоветовала провести операцию, удалить хотя бы часть миом. Гинеколог сказала, что все хорошо, нужно срочно забеременеть и выписала Жанин на пол года. Спросила ее может быть сдать анализы на гормоны, она сказала не надо, нет смысла. Скажите, пожалуйста, насколько верное мне назначено лечение?
Беременеть на данный момент я не планирую, так как я трансгендер (без горм-ого лечения), но не исключаю, что когда либо я "отважусь"родить ребёнка.
Знаю, что существует гормональная спираль, но по отзывам подруг отношусь к ней отрицательно.
Правильно ли просто пить Жанин? Может быть все же нужно провести какие то обследования и уже на основании результатов подбирать лечение? Меня пугает это лечение "пальцем в небо". Мы уже таким образом пропили трихопол после рдв и теперь имеем множественные миомы. А ещё на половых губах появились темно синие пятнышки (прикрепляю фото), гинеколог сказала это не к ней. Скажите, как мне действовать дальше?
И ещё такой вопрос, может ли это быть из за снижения тестостерона? Началось все с того, что я стала чувствовать себя женственнее и полностью пропало либидо, с чем я и обратилась к врачу, когда обнаружили полип.
Заранее благодарю!
9 ответов
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Саша 2019-03-06 20:28
Здравствуйте Елена Викторовна! Я думаю что все симптомы, описание мной относятся к одному вопросу.
1. Верное ли мне назначено лечение? Если нет, подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше
2. Может ли это быть из за снижения тестостерона?
Саша 1. То есть просто пить Жанин и ничего более?
2. Я его не снижала (и никогда никак не повышала), мое привычное состояние самостоятельно постепенно стало изменяться, я стала чувствовать себя женственнее, снизилась активность, снизилась мышечная масса, пропало либидо, добавилась сентиментальность, даже волосы на теле стали редкие и очень тонкие. Примерно через 1,5 года как это началось я обратилась к врачу. Анализы на гормоны я не разу не сдавала, врач считает что показаний нет. Но был обнаружен полип. Убрали полип, выросли миомы. Состояние так и не изменилось.
1. Это будет оптимально для сдерживания роста. Но анализы на гормоны лучше сдать. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикла нет, то всем вместе в один день.
2. Я всегда верю цифрам больше, чем ощущениям, извините:)
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Саша 1. То есть мне до конца жизни придётся пить Жанин что бы сдерживать рост? А решить эту проблему как то можно? На анализы на гормоны мне врач отказывается дать направление. Уже 2 года прошу, но получаю отказ, говорит нет показаний.
2. Несомненно, полностью согласна, только вот не назначает мой врач мне анализов, что бы получить эти цифры. Поэтому и хотела бы узнать Ваше мнение, теоретически возможно ли эти проблемы с миомами, полипом из за снижения тестостерона?
1. Сдайте сами. В частной клинике все запросто. Почему до конца жизни? Иногда достаточно и 6 месяцев.
2. Не думаю.
Платная консультация
Всегда рада помочь:) И Вас с наступающим праздником Весны! Будьте здоровы и счастливы!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.
Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Благодарю!