7 миом после РДВ за пол года

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Проконсультируйте, пожалуйста. Летом у меня обнаружили полип и провели РДВ. После РДВ на 13 день наступила менструация. Обращалась туда, где делали РДВ и к своему гинекологу. Там сказали это струп отошёл (7 дней потопа.), а гинеколог сказала все хорошо и назначила трихопол ????????‍♂️(после РДВ я пила курс антибиотиков) и сказала приходить к ней через год. С каждым месяцем месячные становятся все проблемнее. Они всегда были обильными, но сейчас это просто кошмар. Потоп, много больших сгустков, маленьких сгустков просто ужас сколько, могут начаться раньше/ позже, кончиться на 3й день и "ливануть"на 4й. Я не стала дожидаться года и обратилась к врачу. По результату УЗИ у меня уже не 2 миомы, а 7 (2 маленькие и их не отразили в заключении). Это выросло за пол года. Врач, выполнявший УЗИ посоветовала провести операцию, удалить хотя бы часть миом. Гинеколог сказала, что все хорошо, нужно срочно забеременеть и выписала Жанин на пол года. Спросила ее может быть сдать анализы на гормоны, она сказала не надо, нет смысла. Скажите, пожалуйста, насколько верное мне назначено лечение?
Беременеть на данный момент я не планирую, так как я трансгендер (без горм-ого лечения), но не исключаю, что когда либо я "отважусь"родить ребёнка.
Знаю, что существует гормональная спираль, но по отзывам подруг отношусь к ней отрицательно.
Правильно ли просто пить Жанин? Может быть все же нужно провести какие то обследования и уже на основании результатов подбирать лечение? Меня пугает это лечение "пальцем в небо". Мы уже таким образом пропили трихопол после рдв и теперь имеем множественные миомы. А ещё на половых губах появились темно синие пятнышки (прикрепляю фото), гинеколог сказала это не к ней. Скажите, как мне действовать дальше?
И ещё такой вопрос, может ли это быть из за снижения тестостерона? Началось все с того, что я стала чувствовать себя женственнее и полностью пропало либидо, с чем я и обратилась к врачу, когда обнаружили полип.
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 20:22
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Саша 2019-03-06 20:28
Здравствуйте Елена Викторовна! Я думаю что все симптомы, описание мной относятся к одному вопросу.
1. Верное ли мне назначено лечение? Если нет, подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше
2. Может ли это быть из за снижения тестостерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 20:30
1. Я бы тоже рекомендовала Жанин.
2. Как Вы его снижали?
Платная консультация
Саша 2019-03-06 20:38
1. То есть просто пить Жанин и ничего более?
2. Я его не снижала (и никогда никак не повышала), мое привычное состояние самостоятельно постепенно стало изменяться, я стала чувствовать себя женственнее, снизилась активность, снизилась мышечная масса, пропало либидо, добавилась сентиментальность, даже волосы на теле стали редкие и очень тонкие. Примерно через 1,5 года как это началось я обратилась к врачу. Анализы на гормоны я не разу не сдавала, врач считает что показаний нет. Но был обнаружен полип. Убрали полип, выросли миомы. Состояние так и не изменилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 20:44
1. Это будет оптимально для сдерживания роста. Но анализы на гормоны лучше сдать. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикла нет, то всем вместе в один день.
2. Я всегда верю цифрам больше, чем ощущениям, извините:)
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Саша 2019-03-06 20:53
1. То есть мне до конца жизни придётся пить Жанин что бы сдерживать рост? А решить эту проблему как то можно? На анализы на гормоны мне врач отказывается дать направление. Уже 2 года прошу, но получаю отказ, говорит нет показаний.
2. Несомненно, полностью согласна, только вот не назначает мой врач мне анализов, что бы получить эти цифры. Поэтому и хотела бы узнать Ваше мнение, теоретически возможно ли эти проблемы с миомами, полипом из за снижения тестостерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 20:57
1. Сдайте сами. В частной клинике все запросто. Почему до конца жизни? Иногда достаточно и 6 месяцев.
2. Не думаю.
Платная консультация
Саша 2019-03-06 21:01
Большущее Вам спасибо!
С наступабщим! :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 21:02
Всегда рада помочь:) И Вас с наступающим праздником Весны! Будьте здоровы и счастливы!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.