Сбой месячных, миома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ИМТ, варикоз, фиброзно-железистая мастопатия
Здравствуйте, в последние несколько месяцев был сильный стресс, недосып, увеличение массы тела, думаю на фоне этого произошел сбой менструации. В прошлом месяце месячные пришли в обычное время (цикл 30-32 дня), но менее обильные чем обычно. После месячных продолжались мажущие скудные выделения 14 дней. Тест на беременность отрицательный. После осмотра врачом началось обильное кровотечение со сгустками, как-будто снова начались месячные. Врач назначила Транексам пока кровотечение не остановится. После этого сделали УЗИ: признаки интерстициально-субсерозной миомы матки слева 29х25мм, с права 17мм, в левом яичнике фоликулы до 5мм и эхонегативное тонкостенное включение 26х13мм, по ходу цервикального канала эхонегативные включения до 5мм хронический эндоцервикоз. Врач назначила пропить 3 месяца Джес Плюс или Линдинет 20. Есть сомнения, так как у меня варикоз, избыток массы тела, фиброзно-железистая мастопатия.
1. Нужно ли перед приемом ОК сдать анализ на гормоны и ЗППП, сделать УЗИ на предмет роста миомы?
2. Нужно ли принимать в таком единичном случае сбоя ОК (может больше сбоя и не будет)?
3. Целесообразно ли применение такого лечения при моих заболеваниях?
4. Возможна ли нормальная беременность в дальнейшем?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-23 22:31
Здравствуйте. 1. Из всего Вашего списка имеет смысл сдать анализы на гормоны. 2. Сдадите анализы и будет ясно. 3. Читаем выше. 4. Не на чем строить такие прогнозы. Необходимо обследование гормонального фона и в общем - АМГ
Платная консультация
Анна 2021-09-24 09:52
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
Мой врач отмалчивается по поводу анализов на гормоны и направление не дает. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать и на какой день цикла? Сейчас опять задержка 4 дня, тест отрицательный, врач сказала ждать когда придут месячные и начинать Линдинет. А может нужно препаратами вызвать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-24 10:57
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
"Вызвать" менструацию можно. И, по сути, нужно. Иначе анализы особо не получится сдать.
Платная консультация
Анна 2021-10-28 18:41
Здравствуйте! Сдала анализы, но получилось сдать только на 6 день цикла (лаборатория не работала):
ЛГ - 8,67
ФСГ - 14,6
Пролактин - 299,1
Тестостерон - 2,37
ДГЭА-сульфат - 0,86
Кортизол - 863
ТТГ - 4,58
Т3св - 5,3
Т4св - 8
На 21-й день сдала Прогестерон - 54,2

Всё-таки нужно пересдать анализы на 3-5 день?
Нужен ли прием гормональных ОК?

Также сдала ПЦР на ЗПП. Положительные: Уреаплазма (антиген), Биовар-Parvo, ВПЧ 16. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать (мой врач пока в отпуске)? Особенно пугает наличие ВПЧ и эндоцервикоза, получается, что это может привести к раку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 12:44
Здравствуйте! Анна, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, прикрепляйте бланки с результатами анализов. Голые цифры без единиц измерения и норм лаборатории невозможно оценить