4 кисты в голове

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, здравствуйте, меня очень сильно беспакоют головные боли распирающего характера и ноющего, звон в ушах, головокружения, нестабильное давление. В последнее время начало ухудшаться зрение, появилось светобоязнь, был у офтальмолога, сказала со зрением все в порядке, нужно идти к неврологу. Сделал МРТ, нашли 4 кисты, 2 на уровне базальных ядер (9x6x4,5 мм, 10х6х5 мм), в мозжечке 4 мм и в верхнечелюстной пазухе 20х21х27 мм.
Делал дуплексное сканирование сосудов шеи, там всё в порядке. Кт сосудов мозга делал, там нет никаких потологий. Я вот не знаю, какая из кист мне приносит проблемы. Врач говорит, что можно удалить лишь одну кисту, в верхне-челюстной пазухе. Подскажите пожалуйста, это дело в ней или всё же в тех, которые в мозге?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 16:49
Добрый день.

Ликворные кисты маловероятно являются причиной ваших жалоб. Оперативного вмешательства они не требуют.
Внимания заслуживает только сосудистый очаг в мозжечке, который может быть следствием недостатка поступления кислорода и питания в данный отдел головного мозга
Кирилл 2020-04-22 16:57
Я хотел бы узнать, как я могу начать лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 18:58
В плане лечения могу вам рекомендовать: с целью улучшения кровоснабжения головного мозга: Таб. Кавинтон 10 мг- по 1 Таб. 3 раза в день, в течение месяца минимум, если будете хорошо переносить, то можно продлить прием до 2 месяцев.
Для улучшения работы нервных клеток: капс. Глиатилин (Церетон) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 3 недели.

Курс лечения повторять каждые полгода.