Головные боли и головокружения

Спрашивает: Lana_Roman
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Мне 34 года уже больше двух лет мучаюсь от головной боли, в основном в правой половине головы и затылке. Неоднократно обращалась с врачам однако добивалась лишь краткосрочно улучшения. Как правило боль идет от затылка и отдает в теменную височную, надбровную область и глаз. В основном это давящие боли и длятся по несколько часов в день (ежедневно). Были и прострелы от затылка в глаз. Делала КТ (2012 год) головного мозга, заключение: Объемных и очаговых образований головного мозга при нативной КТ не выявлено. Не резкая ассиметрия боковых желудочков и субрахноидального пространства. УЗИ сосудов БЦА- норма. Рентген: (заранее извиняюсь почерк не понятен) выпрямлен шейный лордоз, распространенный шейный остеохондроз I степени, Начинающийся отызвествление антлантозатылочной связки. Распространенный грудной остеохондроз I степени. Последние месяцы ко всему добавились и головокружения и проблемы с концентрацией внимания. Ставили диагноз заднешейный симпатический синдром. На днях по направлению доктора сделала МРТ выявили следующее: признаки асимитрии ликворной системы головного мозга с наличием арахноидальной кисты ЗЧЯ (до 12.5 мм.), наружной гидроцефалией. Кинкинг ВСА слева. Подскажите насколько серьезны и опасны данные изменения и какое лечение наиболее эфективно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-09 18:44
Здравствуйте. Головные боли могут быть в следствии остеохондроза и выпрямления шейного лордоза. В следствии этого идет нарушение кровообращения мозга и появляется головокружение. Мозг недополучет достаточного питания. Киста тоже является причиной. Но это может быть просто находка. В этом случае нужно комплексное лечение.