2 цикл боли при кисте ж. т

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в прошлом цикле нашли большую кисту жёлтого тела с кровоизлиянием в правом яичнике. Были колющие боли справа и чувство распирания. Сказали вставлять свечи индометацин 7 дней и переделать узи на 5-7 д. ц. Переделала узи с началом нового цикла, киста немного уменьшилась, но не прошла. Болей уже не было, ничего не беспокоило. После 14 д. ц опять начались покалывающие боли справа и чувство распирания.
1. Может ли эта киста опять увеличиться?
2. Какие анализы сдать, чтобы определить, почему образуются кисты? До этой кисты, была киста ж. т. в левом яичнике, потом рассасалась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-15 13:38
Добрый день, 1) да, может; 2) ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла, Прогестерон на 21-22 день цикла.
Елена 2020-12-15 13:45
Спасибо большое за ответ!
1. Врач последний раз предложила мне КОК, говорит что это единственный выход, чтобы кисты больше не образовались. Может можно помимо КОК как-то отрегулировать работу яичников?
2. Нужна ли поддержка витаминов Цикловита или Тайм фактор?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-15 13:49
1) правильно говорит, без гормонов разве только растительными препаратами; 2) да.
Елена 2020-12-15 13:56
1. А что это за растительные препараты?
2. Дюфастон или утрожестан могут предупреждать образование кист?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-15 14:09
1) которые обладают фитоэстрогеновой активностью;
2) нет.