17oh прогестерон, гормоны. Стресс

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, полгода назад был сильный стресс. Начала замечать прыщи, жирность кожи. (раньше такого никогда не было, кожа вообще сухая по типу была), цикл стал не совсем точным(раньше было 27-29 дней, сейчас 29-35) Думала, пройдёт, но уже 6 месяцев все это. Сдала гормоны(гормоны щитовидки в норме). Все гормоны сдавала, как назначил врач(4-день цикла). Осталось прогестерон и эстрадиол во вторую фазу досдать. По узи все в норме, был доминантный фолликул и врач, сказала можешь не сдавать прогестерон. Гинеколог и эндокринолог говорят, что отклонения не значительные, можно пока понаблюдать, говорят это из-за стресса (с которым я пока не могу справиться). Лечение не назначили, кроме похода к психологу. И пересдать кортизол и 17oh прогестерон через пару месяцев без нервов.

Такой вопрос, действительно ли это может быть от стресса? Или мне требуется дообследование? А то не могу успокоиться.
Спасибо Вам большое за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Олеся 2020-11-26 18:50
Также забыла добавить, что очень похудела на 10 кг(сейчас мой вес 52 при росте 174) спасибо вам за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 18:54
Здравствуйте. Запросто может быть от стресса. Более того, Ваш уровень кортизола это доказывает. Это первый стрессозависимый гормон
Платная консультация
Олеся 2020-11-26 18:55
Спасибо Вам за помощь, успокоили!