15 дней температура у ребенка

Спрашивает: В Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Удалены аденоиды, аллергия на животных, пыльцу
Здравствуйте. Сын болеет с 1.03.19, сначала орви 7 дней, выздоровел и через 3 дня снова заболел, кашель, температура, по рентгену поставили бронхит. Нашли Микоплазма пневмония, пролечили. Лечили аб 11 дней-зиннат, суммамед, вельпрофен солютаб, ингаляции. Кашель почти вылечили, но у ребёнка 15 дней температура до 38,5 вечером. Последние 5 дней заметили, что она скачет, например утром 37, через полчаса 37,5 и обратно. Сбивается легко, после душа -0,5 гр, но и обратно поднимается. Инфекции, в тч малярию исключили, моча норма. На 11 день появились пятна на ногах, исчезли через 2 дня. Также в конце декабря он болел правосторонней пневмонией, достаточно легко. Прикладываю анализы крови, два первых в 1 файле сделаны в поликлинике в динамике, 2 делали между ними в платной. Узи, график болезни. Время идёт, а улучшения состояния у сына нет. Я уже думаю на туберкулёз сдать, но какой анализ, он ещё аллергик, поэтому Манту не делаем, а диаскинтест в болезнь нельзя. Очень жду вообще мнение. Что это может быть, куда бежать. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2019 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 16:05
Добрый день.
По результатам анализов у ребенка признаки воспалительного процесса.
Необходима консультация фтизиатра, обязательно со снимком.
Анализ мочи когда сдавали последний раз?
Экг и узи сердца.
Ольга 2019-03-27 16:33
Мочу сдавали вместе с кровью, все хорошо. 1 р оскалаты немного и все. Сердце не проверяли.
Антибиотик можно прекратить? У него живот болит, понос, стоматит во рту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 20:52
Отмену антибиотика должен делать врач после осмотра и полноценной оценки состояния ребенка.
Ольга 2019-03-29 20:06
Добрый день. Пришло наши анализы, опять микоплазма. Снова назначили аб ровамицин 3 млн по 1 т 2 р в день. Температура до 38 вечером 17 дней. Может ли давать микоплазма такое. Ещё второй раз появилась сыпь, теперь и ноги и руки. Посмотрите пожалуйста анализы. Какое ваше мнение
Ольга 2019-03-29 20:07
Фото сыпи или что это не знаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 21:00
Может быть и микоплазма давать такое течение.
Вы с результатами анализов у инфекциониста были?
Рентген снимок делали?
На консультацию к фтизиатру попали?
Ольга 2019-03-29 21:53
Инфекционист на сл неделе. Рентген норма. Диаскин на сл неделе, но вообще при температуре его не рекомендуют. А сыпь на что похожа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-30 10:29
Сыпь очень плохо видно по фото.
Ольга 2019-03-30 13:17
Инфекционист в отпуске. Ужас, и это в Москве.
Сыпь на ноге посмотрите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-30 14:25
Похоже на аллергическую сыпь, добавьте антигистаминное, дополнительно до осмотра инфекциониста можно обследовать ребенка на глистные инвазии (лямблиоз, аскаридоз, токсокароз).
Ольга 2019-03-30 14:40
Спасибо. Но у аллергола были сегодня, сказала не аллергия. Она проходит за несколько часов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-30 17:40
Тогда обследуйтесь на глистные инвазии и ждите инфекциониста.
Ольга 2019-04-02 06:22
Добрый день. Сделали вчера диаскин тест. Вечером 38,6. Он может давать такую температу? Накануне выше 37,5 не поднималась, появилась надежда и опять (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-02 20:52
Добрый день.
В очень редких случаях.
Но лучше обратиться для осмотра к врачу.
Ольга 2019-04-15 08:04
Напишу тут, вдруг кому пригодится наша история- нашли причину температуры 30 дней это болезнь Крона. Начали лечение, спала в тот же день