Зуд в грудной клетке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Добрый день! Я наблюдался в институте гастроэторологии на шоссе энтузиастов. Мне в 2017 году поставили диагноз - хронический эрозийный гастрит. Прописали таблетки, пить два раза в год: рабепрозол, 30 дней; и ребагит, 21 день. Я их пропил в очередной раз в этом году в марте месяце. Боли в желудке ушли, но появился сначала зуд в грудине, потом покалывать стало, то запершит, по сдавит грудину, потом отпустит. И так уже целый месяц. Температуры при этом нету.
Еще мне прописали при изжоге маалокс и при болях креон. Маалокс не помогает, ну наверное потомучто изжоги у меня и нету, а креон еще не пробовал, но он ведь от боли в желудке, а желудок не болит, вообще, хотя раньше все два года побаливал.
Подскажите пожалуйста что делать? Попробовать креон, или еще что-то?
Сначала думал что это бронхи, но болело бы постоянно, да и ощущение что это не они, когда забурлит в желудке, то отдает прямо в грудь. Кстати, иногда редко появляется кашель с мокротой. И да, когда ложусь, да и ночью когда сплю - абсолютно всё проходит, ничего не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 12:33
Здравствуйте, Дмитрий! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, этот диагноз уже вычтавлен при консультации гастроэнтеролога. Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-30 12:42
Огромное спасибо! А креон в моем случае не поможет?
Дмитрий 2020-04-30 16:47
И еще, я не понял, принимать мотилиум и гевиском одновременно? Ну, т. е. мотилиум до еды, а гевискон после.
Или-же, либо один только мотилиум, либо гевискон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 20:54
Принимать нужно сразу и мотилиум, и гевискон, схема написана.