Чувство тошноты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Есть камень в желочном(0.9 мм), па.
Здравствуйте, три недели мучает чувство тошноты, узи, анализы все впорядке. Поставили анимию (101 гемоглабин) болей нет, есть тупая ноющая боль когда тошнит или может просто тошнить(без рвоты) омез пила неделю не помогает, перешла на квамател, тоже что то нет результатов. Тошноты может и не быть день, а потом резко появляется. Утром тошнота, после еды тошнота, что делать не знаю. Фгдс сделать не могу т. к не выхожу из дома (па) но они только на улице. Подскажите что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

31 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 11:31
Здравствуйте! Тошнота бывает центральная, такая снимается препаратами, которые назначает психоневролог. При заболеваниях пищеварения связана чаще с воспалением. Нужно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, если не можете ЭГДС, то можно сделать рентген желудка. Нужна диета стола 1, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, урсосан 250 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-15 22:41
Здравствуйте. Все равно не понятное состояние, тошноты нет ежедневной, но бывает так накатывает что приходится два пальца в рот пихать что бы освободить желудок. Но от этого легче не становится. Принимаю квамател и фистал. Просто все это состояние уже 3 недели. И делается плохо, не сказала бы что болит желудок, но тупая боль где то в этой области есть. Все анализы в норме, только анемия. Сосуды шеи тоже в норме. Что это может быть? Лекарства принимаю с неделю.
Ольга 2018-11-21 15:30
Здравствуйте! Зуд прекратился, а вот чувство тошноты продолжается. По хоже это была реакция на фестал. Сейчас не чего не принимаю, но тошнота извела. Терапевт прописал мезим форте. У меня при пальпации больно где поджелудочная и желочный. Но не чего так не болит. Посмотрите пожалуйста мое узи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 16:49
Изменения поджелудочной железы умеренные, размеры не увеличены, в желчном пузыре есть камень жёсткий с тенью, растворить его уже не получится
Платная консультация
Ольга 2018-11-21 16:51
Он может вызывать тошноту? Какие обследования я должна сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 16:57
Если не можете сделать ЭГДС, то сдайте кровь на хеликобактер.
Платная консультация
Ольга 2018-11-21 16:58
Спасибо.
Ольга 2018-11-26 23:22
Здравствуйте. Я вас уже замечала наверное вопросами) вот вроде все наладилось, начала понимать тримедат, но не тут то было, начались боли в желудочной части, ну или может не сам желудок, но в той области. Боль не сильная, тупая, ноющая. Чувство тошноты прошло, только вот когда вот так болит, то накатывает слегка иногда, болит уже второй день. Вроде же и нольпазу, квамател принимала и не помогает. Что еще можно предпринять? Какое лекарство может меня избавить от моих страданий. Слышала про препарат париет, что вы думаете? На ФГДС не могу решится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 07:41
Париет - самый активный из 5 препаратов ИПП, которые сейчас есть в аптеках, нольпаза - самая низкая по активности. Переносится хорошо, у него есть дешёвые аналоги--разо, берета.
Платная консультация
Ольга 2018-11-27 14:51
Приобрела препарат Разо, начала прием, надеюсь что поможет. Спасибо вам огромное за консультации. Обязательно отпишусь как проходит терапия.
Ольга 2018-11-27 21:29
Боль почему то не утихает почти что, так же приходит чувство тошноты, но уже не такое сильное как было. Я почитала что таблетки разо помогают сразу же. Купила еще хилак форте. Что же это такое может быть? Раньше очень редко прихватит желудок, но на след день все проходило. А тут уже месяц, я уже вся измученная, не знаю что делать, становится страшно. Почему могут не помогать таблетки? Слышала что от приема лекарств могут образоватся еще камни, а у меня уже за месяц такой набор препаратов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 05:44
Хилак пока не принимайте, повышает кислотность, вероятность камней небольшая, не волнуйтесь.
Платная консультация
Ольга 2018-11-30 07:45
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько дней принимать препарат Разо? Пью 4 день, вроде тошнота и боль уходит, накатывает на дню редко чувство боли, но уже не такая как была.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 07:47
Разо принимать не менее 14 дней, затем переходить на приём через день, чтобы постепенно отменить.
Платная консультация
Ольга 2018-11-30 07:52
Спасибо
Ольга 2018-11-30 09:22
Скажите пожалуйста генеколог прописал мне дюфастон, сочетается ли он с препаратом Разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 05:50
Бывает связана с воспалением желудка, 12перстной кишки. Тогда помогают антибиотики. Типа короткого курса вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 5 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 10:41
Скажите пожалуйста я сейчас принимаю квамател, фистал, сорбифер дурулес от анемии. Но тошнота уже изматывает. Можно ли подключить дюспаталин и мотилиум? Насчет антибиотиков очень боюсь принимать не знакомые препараты т. к схватываю побочки практически на все. Из антибиотиков сумамед хорошо переношу. Принимаю квамател и фистал 6 дней, сорбифер дурулес 13 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 11:28
По поводу тошноты можете мотилиум добавить, дюспаталин не особо повлияет.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 12:19
Я просто думаю может это кишечник тошноту дает. Пробовала пить хофитол, но вызвал аллергию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 12:45
Чаще тошнота связана патологией желчевыводящих путей, 12перстной кишки.
Платная консультация
Ольга 2018-11-16 12:55
Вы не могли бы скорректировать мне лечение? Квамател и фистал, можно добавить мотилиум. Меня изводит чувство тошноты. Неприятные ощущения в области желудка или где то там я не знаю. Ну все обследования прошла уже, кроме ФГДС, но для меня это сейчас барьер очень большой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 15:33
Квамател 20 мг можно оставить, хотя он сам по себе может давать разные побочные эффекты, старый препарат. Вместо него можно взять нольпазу 40 мг или нексиум 20 мг, принимать любой из них один раз в день за 30 минут до завтрака 14 дней, мотилиум 10 мг 3 раза в день за 15 минут до еды на 7-10 дней, фестал (или микразим 10000 -1капс) по 1 табл 3 раза в день во время еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-11-19 21:09
Здравствуйте. У меня вообще не понятно что происходит (первый раз мне прописал терапевт нольпазу, фистал, хофитол, от приема начался резко зуд, раздрожение на лице и местами на теле. Я бросила все. Потом прописала сорбифер дурулес(от анемии) квамател, принимала, но чувство тошноты не проходило, я вызвала еще раз доктора она добавила фистал. После трех-четырех дневного приема опять пошел зуд и раздрожение на лице. Я вообще все прекратила пить. Зуд не сильный, но есть, боль в области желудка легкая и тошнота все равно приходит. Но в целом становится плохо. Иногда даже приходится пальцы в рот пихать что бы вызвать рвоту, но легче особо не становится. Что это вообще такое может быть, так резко началось и продолжается уже месяц. Мне уже страшно становится, очень страшно. То что вы прописали пока не успела приобрести т. к начался зуд и не знаю что уже лечить и вообще что делать. Буду очень благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 21:15
Пока нужно пролечить аллергию, любой противоаллергический препарат и сорбент типа полисорба по стол. Ложке 3 р в день на 4 - 5 дней. Если лечение пищеварения эффекта не даёт, неплохо будет проконсультироваться с психоневрологом, может, центрального происхождения.
Платная консультация
Ольга 2018-11-19 21:28
Спасибо. Да я занимаюсь и так с психологом, но все так резко произошло, что я не понимаю из за чего т. к не каких потрясений не было. А вот симптомы реальные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 06:37
Разные варианты лечения уже написала, см. Выше. Причины - это в личных беседах с доктора выяснять, не всегда можно найти.