Зуд по коже ночью

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Джвп, гастрит и колит, шейный остехондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Подскажите пожалуйста, мог ли прием препарата эссливер форте в дозировке 2 таблетки дважды в день стать причиной кожного зуда (без сыпи), который наиболее активно достает в вечернее-ночное время?

Или же надо искать причину в органическом, т. е. из за чего я начала прием препарата- появилась боль в правом подреберье, светлый кал и тяжесть в животе.?

какие анализы сдать стоит? Еще у меня и ночной пот по шее и голове с этим сопровождается. А температура в норме. (в диагнозе еще есть шейный остехондроз и плохое кровообращение в артериях) может пот и от этого я не знаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 19:17
Здравствуйте, Оксана! Маловероятно, что приём эссливера мог вызвать кожный зуд, если только не возникла аллергия на препарат. Для уточнения причины зуда желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, обильно запивая водой. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-17 20:23
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за консультацию! Действительно лакто фильтрум работает! Вы замечательный доктор-энтеролог! Очень Вам признательна за советы и помощь!