Зуд, незаживающие прыщи на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера Кишечный колит
Здравствуйте, Алина Викторовна.
У меня на спине и верхней части груди периодически (с осени по лето) появляются болезненные красные уплотнения под кожей. В некоторых из них вызревает гнойник. Некоторые будто уходят в глубь. Но до конца не проходят. Раньше пробовала вскрывать, но это очень больно и площадь красного воспаленного участка увеличивалась. При малейшем почесе на поверхности воспаленного участка появляется как ссадина. Обрабатывала салициловый спиртом. Мазала декспантенолом. Принимала душ с детским мылом 3 раза в день в течении 10 дней. Пыталась жёсткой губкой сделать пилинг, а потом заживлять декспантенолом, мумиё. Наносила ихтиоловую, цинковую мази. Всё это провоцировало сильный зуд и боль. Пропила супрастин по рекомендации врача, мазала бепантеном. Но бугорки не заживают, зуд не спадает. В последний раз сделала содово-медовую смесь, нанесла, поддержала 15 минут и смысла. Только корочки от расчесов отмочились. Края красные и приподнятые. Нанесение декспантенола и детского крема на какое-то время снимают зуд. Что это? У нас других врачей нет. Анализы никакие не назначали. Только сказали подсушивать кожу, обрабатывать салициловым спиртом или перекисью, принимать душ каждый раз, как вспотеешь. Спать невозможно. Зуд невыносимый. А дотронуться из-за боли невозможно.
Прошу подсказать мне, какие анализы стоит сдать, на что обратить внимание, какими средствами бороться с проблемой.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-01 08:25
Добрый день.

Вы решили свою проблему?