Зуд кожи-аллергия или гастроэнтерология?

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор. Неделю назад у меня начался сильный зуд кожи, более всего-на спине. Я обратилась в косметологическую клинику, где за последние 2 года удалила множество новообразований. Врач предположила, что зуд спины- как раз от них. Удалила их лазером, не только на спине, а ночью не смогла заснуть от сильнейшего зуда во всем теле, который длится по сей день. И больше-в спине. Не знаю, есть ли здесь связь. В день удаления, на мероприятии, я пила красное вино (аллергии на него никогда не было). После удаления пользовалась банеоцином (как и ранее), до этого пила пикамилон (там в инструкции есть упоминание об аллергии, как о побочке). Остальные лекарства я принимаю годами, проблем не было. В последние несколько лет аллергия стала проявляться все чаще (ранее я ею не страдала) - контактный дерматит (эпизоды), обморок (после укола эуфиллина и цефалоспорина), отек глаз на амоксиклав, небольшая кожная реакция после 2й дозы Спутника. Летом прошла курс лечения у иммунолога-аллерголога по поводу частых вирусных инфекций. Обследования показали неактивный "очень давний" ЦМВ, ВЭБ, герпес 1 и 2й. Паразитов не выявили.
От зуда пью супрастин и цетрин (не в системе, периодически), пью фильтрум. Сделала анализ IgE- 1, 3 (правда, за сутки или менее выпила 1 таблетку супрастина), до этого результаты бывали 1,3, 1,1, но такого зуда никогда не было. У меня давние проблемы с ЖКТ, в анамнезе -ушивание ДПК(1988), несколко полипэктомий (сигмовидная кишка), полип в желчном пузыре. Я полагаю, это может быть связано с гастроэнтерологией? Какие анализы еще сдать? Стоит ли пропить недавно купленный ринофлораиммуно (одновременно с фильтрумом можно?) и, наконец, как сейчас убрать зуд? Сдала биохимию- АЛТ, АСТ, все остальное(8 показателей в норме). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2022 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 13:09
Здравствуйте! Есть смысл провести обследование у аллерголога для исключения пищевой и бытовой аллергии.
Упорный зуд может быть связан с аутоиммунными болезнями печени, нарушением флоры кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела - ANA, AMA-M2, LKM1.
Для уменьшения кожного зуда можно продолжить приём цетрина 10 мг 1 р в день на 5-7дней, фильтрума по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Если зуд сохраняется, то можно использовать антигистаминные препараты в мышцу (типа супрастина), из сорбентов - энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. С аллергологом посоветоваться о возможности применения гормональных препаратов типа преднизолона в мышцу коротким курсом на фоне ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней.
Платная консультация
gwendolen 2022-03-28 18:51
Большое спасибо, доктор. Я про консультировалась с иммунологом на этом же сайте. Она предположила, что это не аллергия, а либо неврологический зуд (у меня сейчас очень болит спина, грудной отдел), либо гастроэнтерология. Предложила сдать анализ на эозинофильный катионный белок
и искать повторно паразитов и хеликобактер.
Доктор, попить ли мне между тем риофлораиммуно? Или параллельно с фильтрумом нельзя? Соблюдать ли диету, исключающую гистаминолибераторы? Зуд не проходит пока, несмотря на фильтрум и цетрин, усиливается к вечеру и ночью. Анализы, рекомендованные вами, сдам в ближайшее время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-29 17:39
Можно принимать риофлораиммуно, интервал с приёмом фильтрума сделать не менее 2 часов. Гипоаллергенную диету нужно соблюдать.
Платная консультация
gwendolen 2022-03-29 19:13
Благодарю.
gwendolen 2022-04-10 08:03
Здравствуйте, доктор. Я сдала почти все аналиэы (на катионный белок и хелико бактер - тоже отрицательные). Зуд сохраняется, но в меньшей степени. Я не успела сдать на дисбактериоз, как усилились проблемы с кишечником (сильные спазмы по утрам и в течение дня, ночью-нет, боли в правом подреберье, иногда-слева). Тошноты и рвоты нет. Полагаю, это может быть СРК (раньше часто меня беспокоил)., Для снятия спазмов пью метеоспазмил. Нужно ли добавить риофлораиммуно (ещё не начинала) и колофорт? Но как тогда быть с анализом на дисбактериоз? Можно ли его сдавать на фоне приёма этих лекарств? Или ограничиться только спазмолитик ами, добавив остальные после сдачи анализа? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 09:55
Можно посев кала на дисбактериоз сделать на фоне приёма метеоспазмила, после сдачи анализа добавить риофлораиммуно, колофорт.
Платная консультация
gwendolin 2022-04-11 15:59
Благодарю, доктор!
gwendolen 2022-04-15 18:28
Здравствуйте, доктор. Я закончила лабораторное обследование. Привожу результаты. Спазмы в кишечнике продолжаются, накануне были даже в ночное время. Из других симптомов- вздутие живота, метеоризм, периодические боли в правом или левом подреберье. Узи желчного пузыря делала в январе. Там без особых проблем - есть полип, о котором я знала, и небольшое воспаление. Принимаю риофлораиммуно, колофорт, метеоспазмил, нольпазу. Зуд кожи чуть уменьшился, но не до конца. Може ли он быть следствием моих кишечных проблем?

https://cloud.mail.ru/public/WWSw/M43tux4Dt
https://cloud.mail.ru/public/5W7b/c8T7L2afR
https://cloud.mail.ru/public/U32a/1ccc97rAV
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-17 20:04
К сожалению, не могу на смартфоне открыть эти результаты. Можете прислать отдельные фото.
Платная консультация
gwendolen 2022-04-17 20:31
gwendolen 2022-04-17 20:34
Отправила.
gwendolen 2022-04-17 20:47
Вот еще анализы.
gwendolen 2022-04-17 20:48
И еще.
gwendolen 2022-04-17 21:13
Доктор, простите - 2 раза отправила одно и то же!
gwendolen 2022-04-17 21:16
И последнее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 06:47
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, крахмал, в посеве есть снижение всех видов нормальных бактерий - бифидобактерий, лактобактерий, типичных кишечных палочек.
Зуд может быть связан с кишечными нарушениями, но по анализам изменения минимальные.
Платная консультация
gwendolen 2022-04-18 12:18
Спасибо, доктор! Могут ли мои спазмы в кишечнике быть вызваны этим недостатком нормальных кишечных бактерий, присутствием внеклеточного крахмала или неполадками с поджелудочной железой? Показано ли мне узи поджелудочной? Что можно еще попить кроме метеоспазмила, ринофлораиммуно и колофорта? Благодарю заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 13:39
Желательно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки.
Ощущения в кишечнике могут быть связаны с этими изменениями. Дополнительно к препаратам можно принимать ферменты, например, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Gwendolen 2022-04-18 18:56
Доктор, большое спасибо!
gwendolen 2022-05-13 17:03
Здравствуйте, доктор! Мои беды не закончились. Сделала узи поджелудочной, печени, желчного, селезенки, почек. Все хорошо, кроме почек: в правой почке в проекции верхней группы чашечек-конкремент до 5 мм. В левой-признаки образования диаметром до 3 мм (ангиомиолипома? Гемангиома?).
Назначены мочегонные травы и пролит на 3 месяца).
На днях сделала колоноскопию и фгс с наркозом. Ничего не обнаружено, все в порядке, но через день, т. е. сегодня начались с раннего утра сильнейшие боли в эпигастрии и кишечнике, не снимающиеся ничем. Что это может быть? В спину тоже отдает, но не сильно (у меня остеохондроз). Могут ли эти боли быть вызваны движением камня после колоноскопии? Чем убирать боль, практически, острую сейчас? Тримедат, баралгин и ношпа не помогают. Я делала фкс 4й раз. Никогда такого не было. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 20:41
По описанию вполне возможно, что это почечная колика. Если боли длительно не проходят на фоне обезболивающих, то нужно обратиться на осмотр к хирургу самостоятельно или вызвать скорую.
Платная консультация
gwendolen 2022-05-14 23:28
Спасибо за скорый ответ. К счастью, у меня была ампула трамадола. После укола все успокоилось, ночь и сегодняшний день прошли нормально, за исключением небольшого дискомфорта в кишечнике и небольшой тяжести справа под ребром. Может быть, это все же недолеченный срк? От него принимаю только прописанный фибраксин и периодически тримедат при болях. Иногда- панкреатин. Что-то еще нужно подключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-16 17:02
Желательно вместе с фибраксином регулярно принимать спазмолитик, это может быть тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
gwendolen 2022-05-16 21:03
Благодарю.