Золт 30мг. Как избавиться от завистмости

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Повышенная кислотность.
Здравствуйте, я пррнимаю Золт 30мг уже 1,5 года. Прописали от рефлюкса т повышенной кислотности.
Пытался понизить дозу до 15 мг через день 30 мг. Сразу отрыжка и все остальные симптомы возвращались. Как мне избавиться от завистмости Золт 30мг?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 17:50
Здравствуйте.
К этим препаратам, к сожалению, иногда бывает привыкание. Кроме как пытаться снизить дозу постепенно другого способа нет. Можно попробовать заменить на другую группу препаратов для снижения кислотности как Ранитидин (Фамотидин 20мг) на короткий период и уже их отменить.
Алексей 2019-06-16 17:57
Я как раз Сомак сменил Золтом.

Можно ли вообще, так долго принимать подобные лекарства? У меня 3 года в общей сложности.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 18:01
Алексей, укажите, пожалуйста, действующее вещество СОМАК. У Золта - это лансопразол, правильно?

Препараты на подобии Золт аж так длительно желательно не принимать при рефлюкс-эзофагите. Такие длительные курсы (более 6-8месяцев) могут назначаться при пищеводе Баррета.
Алексей 2019-06-17 11:06
Сомак и Золт одной группы.
Скажите чем черевато, такое долгое применение этих лекарств, кроме завистмости?

И разве не возникает со временем толерантность организма к этим припаратам и организм перестаёт на них реагировать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:41
Может вызвать атрофию слизистой оболочки желудка при чрезмерно длительном применении. Возникает зависимость, а не толерантность. Надо стараться уходить от ИПП, возможен переход на Ранитидин (см выше)