Принятие фенозепана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Моя родственница принимала феназепам около месяца, последствия принятия препарата ужасны: несвязность речи, путаность сознания, плохая координация движений, нервозность и т. д.
Скажите пожалуйста как долго препарат выходит из организма, обязательно ли прибегать к стационару и сколько времени необходимо пролежать в стационаре для выведения препарата из организма. Какие последствия если ничего не предпринимать.
Заранее спасибо.
Категория: Нарколог

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-09-24 09:32
Здравствуйте. Препарат выводится из организма достаточно долго так как имеет достаточно длительный период полувыведения. В среднем около 3-5 дней. Нужен или не нужен стационар должен решить врач при осмотре. Резкая отмена феназепама при длительном приеме может ухудшить состояние, поэтому нужно либо отменять постепенно, либо заменить на другой препарат. Ваша родственница, я думаю, не просто так начала принимать феназепам, а с какой то целью. Скорее всего, чтобы успокоиться, снять тревогу. Надо понять причину этой тревоги, снять ее каким то другим способом. В принципе даже если ничего не предпринимать препарат выведется из организма и всё, но я всё -таки рекомендовал бы Вам обратиться с родственницей к врачу.