Омепразол и низкие тромбоциты. Чем заменить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте! 9 августа была госпитализирована с диагнозом "острый панкреатит". ОАМ выявил диастазу 839. Прокапали 4 капельницы, диастаза пришла в норму. Результат ФГДС - поверхностный гастрит. ДПК и пищевод без патологий. УЗИ ОБП - перетяжка ЖП. Лечение было такое: омепразол 1х2 раза в день, уколы ранитидина 2 раза в день. Год назад был поставлен диагноз "тромбоцитопения". Тромбоциты в пределах 125 - 145. На момент госпитализации тромбоциты были 127. После 8 дней лечения тромбоциты упали до 109. Меня выписали с рекомендациями продолжать принимать омепразол и проконсультироваться у гематолога. Гематолог посоветовал заменить омепразол другим лекарством. Что бы вы посоветовали? А также, т. к. у меня всегда повышен билирубин, кроме диеты, какие лекарства можно принимать для его снижения? С уважением к Вам. Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-18 18:02
Ольга! Оба препараты, которые вы принимали в стационаре, вызывают тромбоцитопению -омепразол и ранитидин. Скорее всего это вызвали инъекции ранитидина. Поэтому на фоне вашей тромбоцитопении, эти препараты усилили ее. Тромбоциты должны повыситься в период восстановления после панкреатита. Других препаратов нет, чтобы провести замену. Продолжайте принимать Омез - Д. Он содержит всего 10 мг омепразол +10 мг домперед. Курс приема 10 дней. После этого курса пройдите контрольный анализ на тромбоциты. Гематолог должен провести вам коррекцию лечения по тромбоцитам. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-19 14:35
Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ, и при том такой быстрый. Всего доброго Вам!