Низкие тромбоциты, омепразол и ранитидин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, доктор! В августе прошлого года ОАК выявил тромбоциты 129 (подсчет был ручной), все остальные показатели в норме. Пересдала анализ - 115. По рекомендации гематолога сдала анализы на ВИЧ, маркеры ВГ (результат отрицательный), УЗИ ОБП (перетяжка ЖП), ФГДС (поверхностный гастрит), УЗИ щитовидной железы (узел 0, 25 в правой доле), гормональный статус в норме. Периодически сдавала ОАК, были цифры 138, 146, 165. Весной пролечивала синусит, в июне ларинготрахеит, лор назначала ципрофлоксацин. В июле тромбоциты были 137. В этом же месяце гинеколог диагностировала аднексит, пропила азитромицин. В августе обратилась к терапевту по поводу болей в животе, тяжести в эпигастрии, тошноты. Сдала ОАК - лейкоциты 3, 6, тромбоциты 127, остальное в норме. ОАМ показал диастазу 839. Госпитализировали с диагнозом острый панкреатит. Сделали УЗИ ОБП - без патологии (только перетяжка ЖП). После первой капельницы диастаза пришла в норму, всего поставили 4 капельницы. ФГДС показала поверхностный гастрит, ДПК и пищевод без патологии. Лечение было такое: омепразол 1х2 раза в день и уколы ранитидина 2 раза в день. На восьмой день лечения сдаю ОАК, тромбоциты 109. Меня выписали с рекомендациями продолжать принимать омепразол и съездить к гематологу. Записали только на 11 сентября. Доктор, скажите, пожалуйста:
1. Могу ли я принимать омепразол при показателях тромбоцитов 109?
2. Мог ли ранитидин повлиять на снижение тромбоцитов?
Заранее спасибо. С большим уважением к Вам.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-18 11:50
Здравствуйте.
В возможных побочных действиях описано действие на тромбоциты как омепразола, так и ранитидина.
Вам нужно подобрать другое лечение на приеме у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-18 16:46
Спасибо за большое за быстрый ответ! Всего доброго Вам!