Можно ли принимать Нольпаза 20 мг при тромбоцетопении средней тяжести?

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тромбоцииопения
Здравствуйте, моему мужу гастроэнтеролог назначила принимать препарат Нольпаза 20 мг. (Диагноз эрозивный рефлюкс-эзофагит 2ст. Хр. Поверхностный гастрит. ), но у него тромбоцитопения средней тяжести, при последней сдаче анализов количество тромбоцитов 35000. В аннотации к данному препарату написанно побочные эффекты: тромбоцитопения! В итоге при таком количестве тромбоцитов у моего мужа, можно ли ему принимать данный препарат? Спасибо
Теги: нольпаза и тромбоциты
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-13 20:41
Сабина! Сведений о сопутствии тромбоцитопении терапии ИПП практически нет. В одном случае у пациента со случившимся желудочно-кишечным кровотечением и получавшим лансопразол в дозе 60 мг дважды в день тромбоциты снизились до 36х103/mm3 со 160х103/mm3 за 3 дня. Когда лансопразол был отменён и вместо него назначен ранитидин, тромбоциты в конечном итоге увеличились до 215х103/mm3. В связи с этим авторы предположили, что лансопразол и тромбоцитопения сопутствовали друг другу не случайно и скорее всего приём ИПП спровоцировал снижение тромбоцитов. Однако не может быть достоверно и точно установлена полноценная взаимосвязь между этим двумя моментами. Вы начните принимать под контролем тромбоцитов. Будет снижение, отменить и перейти на ранитидин.
Платная консультация
Сабина 2015-12-14 09:43
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, ранитидин сколько по времени принимать и сколько таблеток в день? Нолпазу назначили дозировку 20 по 1 таблетке 1 раз в день, по времени 56 дней
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-15 00:53
Сабина! Принимать фамотидин или ранитидин 1 раз в сутки от 6 до 8 недель. Суспензию Гевискон по 10 мл после еды и на ночь. До полного устранения симптомов.