Жжение в зубе после пломбировки канала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Каналы ранее пломбировались, проблем не было
Здравствуйте, Возраст 27 лет. После установки винира на передний зуб (21) появилась сильная чувствительность, зуб реагировал на холодный воздух на улице. Зуб депульпировали в июле, до и после пломбировки делали рентген, качество пломбировки устроило врача. Сразу после лечения не было никаких неприятных симптомов, 4 недели зуб не беспокоил вообще. После этого появилось странное ощущение, при надавливании на зуб возникала не боль, а чувство жжения внутри него. Канал распломбировали, посчитав, что это аллергическая реакция на материал. Затем сделала снимок - выяснилось, что распломбировали не полностью, при этом видно, что пломбировочный материал вышел за пределы канала. Весь материал был удален, неоднократно закладывали гваефен. Спустя 2-3 недели чувство жжения полностью исчезло, запломбировали H plus (если не ошибаюсь).
НО! Через неделю чувство жжения вернулось. Снова все очистили, хожу с гваефеном, теперь эффекта нет.
Подскажите, с чем может быть вызвана такая реакция зуба? Что теперь стоит предпринять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

9 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 17:03
Здравствуйте, а вы можете приложить снимок для более полной картины? Кроме гваяфена вам еще делали какие-нибудь лекарственные вложения? Проверяли ли ваш зуб на наличие трещин?
Юлия 2018-11-21 17:13
Юлия, здравствуйте,

Снимок остался только такой - это после второй пломбировки, которой больше нет. После этого снимок не делала.
На сутки положили какую-то лечебную пасту с высокой кислотностью (название не скажу), но оно вызвало жжение еще сильней, вернули гваяфен.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 18:08
А кроме жжения в зубе какие еще есть жалобы? Как вообще вы ощущаете жжение? Оно в глубине зуба, или сам зуб "горит"? усиливются ли эти ощущения при накусывании? Как выглядит снаружи десна? Попробуйте постучать по зубу, какие ощущения? Здесь конечно разбираться нужно более тщательнее, в идеале бы нужно сделать компьютерную томографию проблемной части,
Юлия 2018-11-21 19:15
Помимо жжения больше никаких ощущений нет. Жжение ощущается не внутри, не на корне, а именно на поверхности зуба, он скорее "горит" или "щипет" другими словами как только до него слегка дотронуться. При накусывании после того как канал распломбировали зуб не реагирует никак. Когда канал был запломбирован - накусывание вызывало тоже жжение, сейчас с лекарством его нет. На постукивание зуб вообще не реагирует. Десна без изменений.
Скажите, пожалуйста, у меня есть результат КТ челюсти, делала недавно для других целей (был камень в слюном протоке в нижней челюсти) - на нем можно увидеть канал переднего зуба, или для этого другое исследование проводится? Не могу сама разобраться в этой программе для просмотра результатов КТ.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 19:28
Юлия, вполне возможно будет достаточно этого КТ если делали на обе челюсти. Просто иногда бывает делают только одну часть. А вам винир не трогали на этом зубе? Как зафиксировали так и стоит?
Юлия 2018-11-21 19:30
Винир больше не трогали, проверяли на герметичность, стоит плотно.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 19:32
Вы сможете переслать кт? Правда чтобы переслать немного нужно времени. Для начала все файлы с диска заархивировать и отправить файлообменник.
Юлия 2018-11-21 19:34
Прикрепить сюда не могу, формат не позволяет, можно адрес Вашей электронной почты?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-21 19:45
Да, конечно