Воспаление корня 46 зуба+перфорация канала

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
46 зуб, депульпирован 5 лет назад, в один из двух корней поставлен штифт. Боль возникла этой зимой при накусывании, возможности показаться специалисту не было, курс антибиотиков помог снять боль. Зуб больше не беспокоил. Пару недель назад ренгтен показал большое воспаление вокруг корня без штифта, была удалена часть пломбы над этим корнем, расширение двух каналов, витапекс, временная. Контрольный снимок не был сделан. Уволился мой стоматолог. В другой клинике снимок показал перфорацию одного из каналов. Витапекс виден за пределами корня, именно в месте перфорации. Канал пройден не до конца. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то способ спасти зуб? Я читала, что есть возможность удаления половины зуба, то есть одного из корней. Насколько это может быть эффективно?

Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-30 11:23
Добрый день! Я бы вам рекомендовала обратится дополнительно на консультацию к хирургу-стоматологу, так как у вас на верхушке зуба киста и вряд ли ее вы вылечите кальцием. По поводу получится зуб сохранить или нет зависит от многих факторов, поэтому,прежде всего,необходима тщательная диагностика(уже со стороны не только терапевта но и хирурга-стоматолога) в кресле у врача.