Проблема после пломбировки двух каналов на 24-м зубе вверху челюсти

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, cпустя восемь месяцев после пломбировки двух каналов на 24 зубе верхняя челюсть, случайно на прицельном рентгене обнаружили воспаление на этом же зубе. Что делать теперь? По какой причине это могло произойти? Ошибка врача?
Воспаление десны периодически появлялось и исчезало до лечения каналов. Через какое-то время после лечения каналов появилось вновь. Снимок есть от 2014 года.
Этапы лечения каналов в 2016 году: 27 мая 2016 - подготовка и временное пломбирование 2-х каналов, наложение временной пломбы. 4 июня 2016 года - подготовка и постоянное пломбирование 2-х каналов. На снимке от 18 января 2017 года видно воспаление.
Повторный 3D снимок от 11 апреля 2017 года показал, что воспаление не увеличилось и не уменьшилось и не исчезло.
Размер воспаления 4,6. В зубе два канал. С января по апрель воспаление не увеличилось. Беспокоит: немного вздутая десна внутри рта и при надкусывании неприятные ощущения.
Все снимки внизу в хронологическом порядке, начиная с 2014 и заканчивая апрелем 2017.
Теги: 24 зуб, артефакты на кт в виде пунктирной линии фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-29 21:54
Обратитесь к хирургу-стоматологу. Рассмотрите вариант зубосохроняющей операции - резекция верхушки корня.