Жжение в желудке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уже неделю беспокоит боль в желудке как будто жжение. Врач терапевт назначил мезим, фамотидин, омепразол. Принимаю третий день но особых изменений нет. Болит практически постоянно усиливается после приема пищи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 15:44
Здравствуйте, Екатерина! При сохранении жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 1. Омепразол с фамотидином вместе стараемся не назначать, обычно схема лечения такая назначается: омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-14 20:15
Сделали сегодня ФГС, поставили диагноз эрозийный гастрит. Лечение оставили тем же
мезим1*3р/д
омепразол 1*1р/д
фамотидин1*1р/д
метронидазол1/1р/д

появилось ощущение тяжести в желудке, может ли это быть связанно с приемом таблеток?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 21:27
Жжение будет сохраняться, пока не заживут эрозии. Можно хотя бы по такой схеме лечить: омез (вместо омепразола хотя бы индийский купите) 20мг вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 21 день, метронидазол (трихопол) 500мг и бифиформ 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней. Мезим на заживление эрозий не влияет, фамотидин не нужен. После лечения - контроль ЭГДС. Если тест на хеликобактер при ЭГДС не брали, то кровь можно на антитела к хеликобактеру сдать.