Гастродуоденический желчный рефлюкс

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день! Прошёл гастроскопию. Диагноз: «Гастродуоденический желчный рефлюкс; большой объём желчи в желудке; бульбит; атрофия слизистой в антральном отделе желудка; признаки хронического билиарного гастрита; Hb тест – отрицательно». Примерно раз в три недели возникают сильные боли в желудке (исключительно натощак), которые продолжаются примерно 6 часов. Эту боль не помогают снять ни «Но-шпа», ни антациды. Уже через два часа после любой еды (вне зависимости от её количества и состава) в желудке начинается громкое бурление и возникает выраженное чувство подсасывания, как при сильном голоде. Других симптомов нет. Врач назначила регулярный приём желчегонных препаратов («Аллохол», «Желудочные капли»), но использование этих лекарств привело только к ухудшению состояния. Врач предложила ещё несколько схем лечения, но ни одна из них не привела к заметным положительным результатам. Какой набор лекарств является стандартным и общепризнанным для лечения моего заболевания? Также хотелось бы узнать о возможных причинах болезни. Никакие другие патологии при гастроскопии выявлены не были. УЗИ органов брюшной полости тоже не показало отклонений. Результаты всех анализов на инфекции и паразитов – отрицательные. Веду здоровый образ жизни, нет вредных привычек, соблюдаю диету (не употребляю жирное, жареное, копчёное и острое). Благодарю за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 05:49
Здравствуйте, Игорь! Желательно сделать обследование на хеликобактер другим способом: кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. По стандарту двумя способами смотрим. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Затем смотреть по самочувствию, можно будет снизить дозу нольпазы и добавить прокинетик.