Жжение на губе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит жжение и шелушение на губе. Ранее в уголке была трещина, сначала она долго не проходила, а потом зажила - мазала д-пантенолом, но после остался шелушащийся участок. Иногда, при употреблении пищи или питье ощущается жжение. Была у врача дерматолога - назначила аргосульфан. Мажусь уже три дня, но эффекта нет. Внутрь принимаю витаминный комплекс Берокка. Прилагаю фото
Подскажите, что это может быть, как скоро это пройдёт, и пройдёт ли вообще?
Ранее никогда таким не страдала, сталкиваюсь с этим впервые
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

7 ответов

Александра 2021-05-19 15:20
Забыла добавить, что пользоваться гормональными мазями очень боюсь, так как очень давно был пероральный дерматит, и с тех пор любые гормональные мази под запретом
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-20 14:50
Добрый день, уточните, когда была трещина и когда появились эти жалобы?
когда вы использовали гормональные мази? Какие? Как долго?
Александра 2021-05-20 14:56
Первый раз трещина появилась месяца 2 назад, заросла она где то около месяца назад. Но сухость и шелушение над трещиной остались. Гормональные мази в лечении именно губы не использовала. Боюсь ими пользоваться, так как давно был пероральный дерматит, мне было выписано изначально неправильное лечение гормональной мазью(название не помню)
После неё ситуация усугубилась, но благо лечение было найдено, и с тех пор мне посоветовали избегать гормональные мази.
Александра 2021-05-20 15:28
Сейчас выглядит так, это сразу после умывания
Аргосульфаном на данный момент пользуюсь 5 дней
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-20 21:26
Без комбинироанного стероида сейчас не обойтись. Можно ограничиться пятью днями (тридерм крем дважды в день - 5 дней). Это не причинит никакого вреда.
Затем можете вернуться к аргосульфану.
Александра 2021-05-20 22:51
Спасибо! А вдруг дерматит проявится все же ?
Чем вообще может быть вызвано данное поражение кожи губ?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-21 09:52
Это остаточные проявления после "заеды". От кратковременного использования препарата, тем более в другом месте - осложнений не будет. Не переживайте.