Покраснения и шелушения на крыльях носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, диффузный катаральный гастрит.
Здравствуйте! На протяжении 4-х лет (с 2015 г.) в области крыльев носа стали появляются покраснения и шелушения. Причем они полностью не пропадают, когда я использую мазь Комфодерм, он немного снимает покраснение, однако полностью не избавляет от покраснении и сами они не проходят. Ранее мною использовались мази (Унидерм, Клотримазол, Синафлан, Комфодерм) которые выписывал врач, однако они никакого эффекта не оказали, также как и витамины Аевит. Буду признател
Теги: покраснение и зуд у крыльев носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-14 00:20
Здравствуйте, Алексей. У вас развился стероидный дерматит. Вы, к сожалению, длительное время использовали гормональные мази (Синафлан и Комфодерм категорически нельзя), которые максимум можно применять неделю (и то по показаниям). Необходима постепенная отмена стероидных (гормональных) мазей с плавным переходом на негормональные препараты (Лостерин крем, например).