Жжение и рези половых губ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Вопрос следующего характера. Вот уже около трех месяцев ощущение рези и жжения в районе малых половых губ. Обращалась к гинекологам. Три раза сдавала мазки в платной клинике, женской консультации. Сама я эти результаты не видела, но врачи говорят, что все хорошо. Было назначено лечение капсулы триожиналь 14 дней. После применения триожиналь начались обильные выделения сначала жидкие белого цвета без запаха, затем они становились липкие, густые, даже комочками, очень белые, тоже без всякого запаха и присоединился зуд в половых губах и предверии влагалища. Длилось это где-то дней 7. Потом зуд и выделения прошли. Назначили Овепол Клио на три недели, но на 10 свечи начались опять такие же выделения и зуд. Применение свечей прекратила. На добровольной основе сдала фемофлор 13. Результаты анализов приведу ниже. По результатам фемофлор один гинеколог сказал лечить молочницу, два других говорят, что такое количество кандид допустимо - лечить не нужно. Но я сама попробовала пропить одну капсулу флуконазола. Но облегчения не почувствовала, наоборот, после приема два дня еще больще было жжение. Гинекологи ничего не находят, при осмотре говорят что все хорошо. Делала УЗИ органов малого таза - все хорошо. Сама, без назначения врача, сделала вульвоскопию- тоже все хорошо, даже говорят воспаления нет, а рези и жжение присутствуют. Что бы Вы посоветовали, какое обследование еще пройти, и из-за чего могут быть эти ощущения? Анализы приложу в следующем сообщении.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

4 ответа

Наталья 2019-03-23 14:59
Эпителий, в п/зр умеренное кол-во
Лейкоциты, в п/зр 0-1-2
Слизь не обнаружено
Фагоцитоз не обнаружено
Грам (+) палочки не обнаружено
Грам (-) палочки не обнаружено
Грам (+) кокки единичные
Грам (-) кокки не обнаружено
Грам (+) диплококки внутриклеточно не обнаружено
Грам (+) диплококки внеклеточно не обнаружено
Грам (-) диплококки внеклеточно не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено
Споры дрожжевых грибов не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Ключевые клетки не обнаружено
Мобилункусы не обнаружено Лептотрикс не обнаружено Кокко-бацил. Флора не обнаружен

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Эктоцервикс (описание): Многослойный плоский эпителий промежуточного и парабазального слоя без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, небольшое количество слизи, умеренное количество лейкоцитов, немного эритроцитов, флора +++. Эндоцервикс (описание): Клетки плоского эпителия (промежуточного и парабазального слоя) и цилиндрического эпителия в небольшом количестве без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоциты ++, флора ++. * Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма соответствует атрофическому кольпиту. По классификации Бетесда – NILM.
Фемофлор 13
У меня не получается отправить фото, но везде написано не выявлено., только дрожжеподобные грибы

колич-ный относительный
Cardida spp 10 3.9 3.9 (0.1-0.1%) темненьким только одна клеточка

Заключение: Кандидоз, но врачи говорят такое к-во допустимо лечить не нужно. Надеюсь на Ваш ответ и совет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-24 07:39
Здравствуйте! Есть воспалительный процесс в тканях. Необходимо лечение
Платная консультация
Наталья 2019-03-24 08:48
Маргарита Гегамовна, спасибо, что ответили, но как определить это воспаление и из -за чего оно происходит? Какое в моем случае должно быть лечение? Пожалуйста посоветуйте, потому что местные врачи только назначают свечи, вот и последний раз назначили крем овестин(овепол) , бепантен, но я уже боюсь применять, что станет хуже.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-24 08:52
Есть реактивные изменения по цитологии шейки это и есть воспаление- видимо из-за снижения иммунитета.
Овестин в вашем возрасте не должен приводит к ухудшению.