Зуд вульвы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Вот уже почти два м--ца беспокоит зуд и жжение в основном малых половых губ, особенно в самом низу в предверии влагалища, а сейчас и клитор иногда. Была у двух гинекологов.

Наименование лабораторного исследования Вагина Эпителий, в п/зр умеренное кол-во Лейкоциты, в п/зр 0-1-2 Слизь не обнаружено Фагоцитоз не обнаружено Грам (+) палочки не обнаружено Грам (-) палочки не обнаружено Грам (+) кокки единичные Грам (-) кокки не обнаружено Грам (+) диплококки внутриклеточно не обнаружено Грам (-) диплококки внутриклеточно не обнаружено Грам (+) диплококки внеклеточно не обнаружено Грам (-) диплококки внеклеточно не обнаружено Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено Споры дрожжевых грибов не обнаружено Трихомонады не обнаружено Ключевые клетки не обнаружено Мобилункусы не обнаружено Лептотрикс не обнаружено Кокко-бацил. Флора не обнаружен
Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки Эктоцервикс (описание): Многослойный плоский эпителий промежуточного и парабазального слоя без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, небольшое количество слизи, умеренное количество лейкоцитов, немного эритроцитов, флора +++. Эндоцервикс (описание): Клетки плоского эпителия (промежуточного и парабазального слоя) и цилиндрического эпителия в небольшом количестве без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоциты ++, флора ++. * Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма соответствует атрофическому кольпиту. По классификации Бетесда – NILM Было назначено лечение-капсулы триожиналь, свечи Овепол -Клио смогла только 10 раз. После этого лечения густые белые выделения без запаха, а зуд только усугубился. Начиталась, что самый первый признак рака вульвы это зуд и жжение. Какие анализы кроме биопсии подтверждают этот диагноз. Пожалуйста ответте.
Теги: биопсия вульвы, вульва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2019 года

20 ответов

оксана 2019-03-05 13:47
Елена Викторовна, сегодня сходила еще раз на прием к гинекологу с жалобами на зуд и жжение половых губ (малых) как будто рези еще есть такое ощущение и выделениями. Выделения белые, почти комками сменяются жидкими как молоко без запаха.1 марта у меня повторно брали мазок на флору. Сегодня сказали, что мазок хороший (у меня его нет, он в карточке). Визуально ничего плохого не видит, дополнительно никаких анализов не назначает, может потому что возраст уже 63. Назначила Клинацид Б пролонг на 7 дней на ночь. Очень переживаю, что может быть что-то плохое. Какие анализы Вы посоветуете сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 14:05
Здравствуйте. Похоже на молочницу по описанию. Но это видно по мазку на флору. Странно, что он в норме со слов
Платная консультация
оксана 2019-03-05 14:15
Елена Викторовна, а Вы читали первую половину моего вопроса, там есть и результаты анализов, я мазок на флору сдавала за месяц уже три раза. И Вы ничего не ответили мне по поводу моего беспокойства за рак вульвы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 14:16
Я читала, но там сплошной текст, все сливается.
Приводите фото.
Платная консультация
оксана 2019-03-05 15:00
Добавляю фото
оксана 2019-03-05 15:07
Извините, не получается, но у меня в тексте все понятно написано и читать не трудно. Меня больше всего интересовал вопрос, т. к. по анализам все нормально, а зуд не проходит, как провериться на рак вульвы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 15:13
Извините, там действительно каша. И я не просто так Вас прошу прикрепить анализы.
Рак вульвы исключает вульвоскопия и биопсия слизистой
Платная консультация
оксана 2019-03-05 16:22
Эпителий, в п/зр умеренное кол-во
Лейкоциты, в п/зр 0-1-2
Слизь не обнаружено
Фагоцитоз не обнаружено
Грам (+) палочки не обнаружено
Грам (-) палочки не обнаружено
Грам (+) кокки единичные
Грам (-) кокки не обнаружено
Грам (+) диплококки внутриклеточно не обнаружено
Грам (+) диплококки внеклеточно не обнаружено
Грам (-) диплококки внеклеточно не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено
Споры дрожжевых грибов не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Ключевые клетки не обнаружено
Мобилункусы не обнаружено
Лептотрикс не обнаружено
Кокко-бацил. Флора не обнаружен

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Эктоцервикс (описание): Многослойный плоский эпителий промежуточного и парабазального слоя без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, небольшое количество слизи, умеренное количество лейкоцитов, немного эритроцитов, флора +++.

Эндоцервикс (описание): Клетки плоского эпителия (промежуточного и парабазального слоя) и цилиндрического эпителия в небольшом количестве без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоциты ++, флора ++.

* Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма соответствует атрофическому кольпиту. По классификации Бетесда – NILM.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 19:14
Благодарю.
Мазок на флору в норме. Цитология соответствует возрасту. Тут нет мыслей о чем-то плохом. А вот атрофический кольпит иногда может давать зуд. В таком случае локально наносят мази с гормонами.
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 03:04
Елена Викторовна, спасибо за ответы. Как Вы считаете могли ли свечи триожиналь быть причиной выделений. До их приема выделений не было. После приема выделения и зуд были дней пять, затем все прошло, но врач назначила Овепол Клио и после 10 свечей опять начались выделения то густые как сметана то жидкие и очень жжет внизу малых половых губ вот уже 5 дней. Врач назначила Клиндацин б пролонг , но я не знаю, что мы лечим, потому как мазок на флору хороший, а других анализов я не сдавала. Пожалуйста, посоветуйте, какие анализы мне еще сдать, чтобы выяснить, что у меня. Может я растравила свечами а сейчас этим кремом еще больше усугублю.
Оксана 2019-03-06 05:55
Елена Вигкторовна, спасибо за ответы. Как Вы считаете могли ли свечи триожиналь быть причиной выделений. До их приема выделений не было. После приема выделения и зуд были дней пять, затем все прошло, но врач назначила Овепол Клио и после 10 свечей опять начались выделения то густые как сметана то жидкие и очень жжет внизу малых половых губ вот уже 5 дней. Врач назначила Клиндацин б пролонг, но я не знаю, что мы лечим, потому как мазок на флору хороший, а других анализов я не сдавала. Может быть я навредила свечами, а теперь еще этот крем не зная точного диагноза еще больше усугубит. Посоветуйте какое обследование еще пройти. Чтобы выяснить причины моих симптомов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:12
Вы можете выждать после приема свечей и понаблюдать. Пока подмываться ромашкой. Если не пройдет в течении нескольких дней, то причина не в свечах и нужно крем с эстрогенами
Платная консультация
оксана 2019-03-06 12:25
Спасибо, Вам Елена Викторовна, за понимание и советы.
оксана 2019-03-11 17:12
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста, с расшифровкой анализа фемофлор 13. Сдала по собственной инициативе, потому что назначают препараты, а в мазках ничего не находят. Симптомы потихоньку уходят, сейчас в основном ощущения жжения, больше даже пощипования в малых половых губах, как будто когда обрабатываешь рану. По результатам анализа я поняла, что у меня молочница. Обратилась опять к гинекологу. Лечение никакого не назначили, поскольку было объяснено, что такое количество кандит есть у любой женщины, а если станем лечить нарушим лактобактерии (может быть я не совсем правильно выражаюсь). Хочу, чтобы Вы что-то порекомендовали, согласны ли Вы с мнением врача или все-таки нужно лечить. Не знаю получилось ли выгрузить фото.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 19:00
Здравствуйте. Кандидоз. Я бы назначала лечение
Платная консультация
татьяна 2019-03-11 19:52
Елена Викторовна, спасибо, а что бы Вы порекомендовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 11:28
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу.
Платная консультация
татьяна 2019-03-12 12:09
Спасибо за ответы. Для оплаты сайт не защищен.
Admin 2019-03-24 10:09
Здравствуйте, Татьяна. Оплата будет проводиться на стороне Яндекс. Мы никакого отношения к ним иметь не будем.