Расшифровка результата микроскопического исследования

Спрашивает: nastenka1010
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах! Результат микроскопического исследования. U (лейкоциты 2-3 без фагоцитоза, эпителиальных клеток много) c (лейкоциты 15-20, эпителий слизь) v (лейкоциты 2-3, эпителий много, промежуточный эпителий) флора гр + кокко бацилл флора в большом количестве в с и v инфекции не найдено. Спасибо!!!
Теги: микроскопическое исследование, расшифровка, кокко-бацил флора большое количество, анализ roma расшифровка, микроскопическое исследование отделяемого урогенитальных органов расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2013 года

56 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-18 23:28
Здравствуйте! Хороший анализ с точки зрения гинекологии. Большое количество эпителия в уретре может свидетельствовать о наличии уретрита или цистита. Но нужно смотреть общий анализ мочи. Если изменений в анализе и жалоб у Вас нет, то все в порядке - при заборе просто могли взять больше материала, чем нужно из уретрального канала. Здоровья Вам!
Платная консультация
nastenika1010 2013-10-19 00:19
Спасибо Вам большое! Успокоили)))
nastenika1010 2013-10-19 00:22
А вот флора большое количество бацилл (не понятно что написано кокко или нет) это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-19 00:29
Нормально, так должно быть, не волнуйтесь.
Платная консультация
nastenika1010 2013-10-19 20:54
Спасибо огромное!!!
Катерина 2014-03-20 21:14
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты:

25 лет
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)

Локус Шейка матки
Эпителий плоский (в п/зрения) 5-10
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0-10
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки -
Грам(–) палочки 2
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 3
Ключевые клетки не обнаружены

Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 10-15
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 10-20
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки -
Грам(–) палочки 3
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Ключевые клетки не обнаружены

Локус Уретра
Примечание Биологический
материал данной
локализации
отсутствует

Цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного
маточного зева) на атипию

Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоя.
Эктоцервикс: фон лейкоциты: небольшое количество, эритроциты: небольшое количество,
флора: +
Результат Цитограмма без особенностей (для репродуктивного возраста)
Качество взятого материала адекватный

Цитологическое исследование мазка (соскоба) из цервикального канала на атипию
Эндоцервикс Цилиндрический и метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс: фон лейкоциты: небольшое количество, эритроциты: небольшое количество,
флора: -
Результат Цитограмма без особенностей (для репродуктивного возраста)

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-21 00:05
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит, то все в порядке. Анализ в пределах возрастной нормы. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-04-06 12:01
Добрый день! Пожалуйста, интерпретируйте мои результаты урогенитального мазка на микрофлору (26 лет, в анамнезе только Ureaplasma parvum ДНК ПЦР положительный ++++), а то участковый гинеколог во время приема ничего толком не говорит, считая меня "стенкой". Заранее выражаю огромную благодарность за помощь!

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Шейка матки Эпителий плоский (в п/зрения) - Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 10-15 Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-10 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 0-1 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 3 Ключевые клетки не обнаружены Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Влагалище Эпителий плоский (в п/зрения) 15-20 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) - Лейкоциты (в п/зрения) 0-10 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 3 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1 Ключевые клетки не обнаружены Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) Локус Уретра Эпителий плоский (в п/зрения) 3-5 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) - Эпителий переходный (в п/зрения) 0-1 Лейкоциты (в п/зрения) 5-10 Эритроциты - Грам(+) кокки - Грам(–) кокки - Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 0-1 Грам(–) палочки - Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - Leptotrix - Грибы рода Candida spp. - Трихомонады - Слизь 1 Ключевые клетки не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 11:56
Здравствуйте! Мазок хороший, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-09-23 16:53
здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка УРЕТРА Лейк: ед. Эпит. Кл: 3-5. Кокко-бациллярная флора. ШЕЙКА Лейк: 3-4. Эпит. Кл: 7-10. Коккобациллярная флора. Клетки др. Гр. - в б кол-ве.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 11:30
Здравствуйте! Картина молочницы
Платная консультация
Елена 2014-09-24 16:31
Спасибо! Лечение может назначить только лечащий гинеколог? Насколько это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-25 12:12
Заочно лечение не назначается, извините. Это не опасно при своевременном начале лечения
Платная консультация
Anna 2014-10-03 13:15
Здравствуйте! Мне 62 года. Обратилась к доктору с жалобами на обильные выделения, боль и отечность в промежности. Был поставлен диагноз кольпит, назначены антибиотики, Неотризол местно, флуконазол. Стало легче, но беспокоит ответ на мазок:
Влагалище: Лейкоциты-до целого поля зрения, эпителиальные клетки-многослойный плоский эпителий, преимущественно промежуточного типа, в небольшом количестве, слизь-умеренное количество, микрофлора-кокки (крайне скудная), эритроциты, трихомонады, ключевые клетки и грибы - не обнаружено. Цервикальный канал: лейкоциты-1/2-2/3 поля зрения, эпителиальные клетки - цилиндрический эпителий в скоплениях в умеренном количестве, многослойный плоский эпителий, преимущественно промежуточного типа, в небольшом количестве, слизь-большое количество, микрофлора-кокки (крайне скудная), эритроциты, трихомонады, ключевые клетки, грибы-не обнаружено. Доктор сказал, что подозрение на рак шейки матки. Может ли такой анализ об этом свидетельствовать и что вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-03 13:19
Здравствуйте! По такому анализу ни о каком раке речь не идет. Для верификации диагноза "рак", необходимо сделать цитологию (это если подозрение на рак шейки), УЗИ (рак матки), сдать онкомаркеры-СА-124, РЭА, НЕ-4, рассчитать риск по ROMA. По Вашему анализу у Вас воспаление. Советую сделать все то, что написала Вам выше, плюс посев выделений
Платная консультация
Марина 2014-10-10 19:34
Добрый вечер! Получила результат скринингового исследования микрофлоры урогенитального тракта методом Real-time PCR.
Нормофлора - Lactobacillus spp. -10 7,5 (абсолютный, копий/обр) - 0,0 (76-100%) - Относительный.
Облигатно-анаэробные микроорганизмы - Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp - Результат - абсолютный 10 3,8 , Относительный -3,8 (меньше 0,1%).
Микоплазмы - Ureaplasma - 10 4,1(абсолютный)
Мой гинеколог сказала, что ничего страшного нет. Необходимо провести лечение вместе с супругом. Если можете, то проконсультируйте меня - результат микоплазмы и облигатно-анаэробные микроорганизмы у меня в норме и на что эти показатели влияют? Обязательно необходимо лечиться антибиотиками? За ранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 11:38
Здравствуйте! Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени (и без симптомов) терапии не подлежит, все, что выше-подлежит. Гарднерелла и все, что с ней, повышено некритично, но параллельно с лечением уреаплазмы нужно будет принимать и препараты от них
Платная консультация
Катя 2014-11-06 10:29
Здравствуйте. Я сдавала анализы. Получила результат. Помогите мне пожалуйста разобраться что у меня. Всё ли так плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 10:53
Здравствуйте! Воспаление во влагалище, по данному анализу его причина неясна. Сдаете анализы на ИППП, возможно, посев
Платная консультация
Анжела 2015-01-22 23:36
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты мазка:
Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию
Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Эктоцервикс: фон лейкоциты: небольшое количество, эритроциты: небольшое количество, флора: + Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы) – для репродуктивного возраста. Качество взятого материала Материал адекватный - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или метаплазированных клеток, примесь крови и слизи незначительная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 15:15
Здравствуйте! Мазок адекватный, без атипии. Но вот во влагалищной части шейки есть лейкоциты-может быть воспаление. Нужно сопоставлять данные с результатом мазка на флору
Платная консультация
Регина 2015-04-02 11:15
Мне 31, Мазок гинекологический.
Что значит Флора грам+ палочковая - значительное количество
Лейкоциты 2-3
Эпителий плоский умеренное кол-во
Флора грам+палочковая значительное кол-во
Trichomonas vaginalls не обнаружены
N. gonorrhoeae не обнаружены
Элементы гриба не обнаружены
Ключевые клетки не обнаружены
Слизь умеренное количество
Заранее, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-02 13:20
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь обращайтесь на консультацию, пусть и виртуально. Человек-то по ту сторону экрана реальный. Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
Евгения 2015-05-15 22:17
помогите расшифровать анализы на флору Лейкоциты все п/зрения Эритроциты отсутствует Эпителий плоский умеренно Флора палочковая умеренно Trichomonas vaginalis не обнаружены Бластоспоры отсутствует Мицелий отсутствует Слизь в небольшом кол-ве Диплококки отсутствуют Leptotrichia spp. не обнаружен Ключевые клетки не обнаружены Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 10:43
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь обращайтесь на консультацию, пусть и виртуально. Человек-то по ту сторону экрана реальный. Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
Женя 2015-05-18 14:47
Добрый день! Неделю назад ходила к гинекологу на проверку. Сделала узи, взяли мазок на флору никаких заболеваний не нашли все в норме сегодня после бега появились коричневые выделения, вот записалась к врачу, хотела бы узнать что это? Это было год назад э поставили диагноз эрозия прижигали радиоволнами, все нормальгно год ничего не было, сейчас эрозии нет. Сейчас середина цикла? Заранее спасибо!
Женя 2015-05-18 14:49
К ранее сообщению, несколько дней появились тянущие боли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 18:48
Здравствуйте! Такие выделения могут быть в дни овуляции
Платная консультация
женя 2015-05-18 18:59
Спасибо! Это ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 19:25
Если они будут 1-2 дня-ничего страшного
Платная консультация
Светлана 2015-06-04 17:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Также прошу, расшифруйте, пожалуйста, анализы!
Локус Цервикальный канал
Эпителий плоский (в п/зрения) 3-4
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 2-3
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 3
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; « 0-1» - единичные в п/зрения; « 1» - небольшое количество; Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 6-7
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 5 - 10
Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 2
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; « 0-1» - единичные в п/зрения; « 1» - небольшое количество;
« 2» - умеренное количество; « 3» - большое количество; « 4» - покрывают поля зрения. Локус Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 1-2
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 4-6
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты -
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 0-1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Комментарий: Интерпретация: « - » - не обнаружено; « 0-1» - единичные в п/зрения; « 1» - небольшое количество;
« 2» - умеренное количество; « 3» - большое количество; « 4» - покрывают поля зрения.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-07 16:55
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Валерия 2015-08-28 23:23
Здравствуйте! Помоги очень прошу расшифровать анализы, скажи пожалуйста серьезно что то или нет. Мне 24 года. Заранее Вас благодарю.
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов
Локус Локализация1
Эпителий плоский 8-14
Эпителий цилиндрический -
Эпителий переходный -
Лейкоциты 5 - 10
Эритроциты -
Грам(+) кокки-
Грам(–) кокки-
Грам(+/-) коккобациллярная флора-
Грам(+) палочки3
Грам(–) палочки-
Грам(+) диплококки-
Leptotrix-
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады-
Слизь-
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
ЛокусЛокализация 2
Лейкоциты-
Примечание
Биологический материал данной локализации отсутствует
Примечание
Биологический
материал
данной
локализации
отсутствует
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 13:50
Здравствуйте! "Помоги", "Скажи"-? Странный подход к незнакомому человеку,честно. Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Анастасия 2015-09-08 11:22
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус
Цервикальный канал
Эпителий плоский (в п/зрения) 3-4
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 50
Эритроциты-
Грам(+) кокки1
Грам(–) кокки-
Грам(+/-) коккобациллярная флора-
Грам(+) палочки1
Грам(–) палочки-
Грам(+) диплококки-
Грам(-) диплококки-
Leptotrix-
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады-
Слизь2
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 50
Эритроциты-
Грам(+) кокки1
Грам(–) кокки-
Грам(+/-) коккобациллярная флора-
Грам(+) палочки2
Грам(–) палочки-
Грам(+) диплококки-
Грам(-) диплококки-
Leptotrix-
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады-
Слизь2
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Уретра
Эпителий плоский (в п/зрения) 6-8
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 2-3
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты-
Грам(+) кокки 0-1
Грам(–) кокки-
Грам(+/-) коккобациллярная флора-
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки-
Грам(+) диплококки-
Грам(-) диплококки-
Leptotrix-
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады-
Слизь2
Анастасия 2015-09-08 11:24
Добрый день. Помогите разобраться в результатах анализа. Заранее Большое спасибо. Мои анализы в сообщении выше)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 15:08
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Анастасия 2015-09-08 15:17
Анастасия 2015-09-08 15:19
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 15:19
Благодарю, картина воспаления шейки матки и влагалища.
Платная консультация
Алиса 2016-05-30 21:30
Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Заранее очень благодарна.
28 лет
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Локус Локализация 1
Эпителий плоский (в п/зрения) 15-20
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 0-1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1
Локус Локализация 2
Эпителий плоский (в п/зрения) 18-20
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 20 - 40
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1
Локус Локализация 3
Эпителий плоский (в п/зрения) 8-10
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 1
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры -
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 1
Второй анализ был посев на уреаплазму
Посев на Ureaplasma species с определением титра и чувствительности к антибиотикам
Рост - скудный рост (менее 10^4)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 09:58
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алиса 2016-05-31 11:19
Добрый день! Высылаю фото анализов.
Алиса 2016-05-31 11:20
Алиса 2016-05-31 11:21
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 11:39
Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. А по анализам во второй локализации много лейкоцитов
Платная консультация
Алиса 2016-05-31 11:46
Лейкоцитов много это плохо? Или показатель того, что может инфекция какая-либо появилась? Объясните пожалуйста. А так ничего не болит, нигде не чешется)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 11:48
Да, это может быть показатель какой-то инфекции
Платная консультация
Алиса 2016-05-31 11:53
Спасибо большое. Пойду завтра на прием к гинекологу(
Екатерина 2016-07-02 19:09
Здравствуйте! Мне 30 лет, первая беременность. На 20 неделе беременности появились выделения из влагалища, зуд, отек малых половых губ, иногда жжение. Взяли мазок, помогите расшифровать результат:
Скажите, пожалуйста, все совсем плохо и как это может отразиться на ребенке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:24
Здравствуйте. Никакой катастрофы нет, немногим больше нормы количество лейкоцитов во влагалище, нарушения флоры. Советую Вам сделать бакпосев
Платная консультация
Екатерина 2016-07-07 20:12
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Сдала анализы на инфекции, получены результаты. Скажите, пожалуйста, нужно ли при наличии зуда и жжения лечить выявленные инфекции или они являются условно-патогенными? Если нужно все же лечить, то чем именно (антибиотики или что-то другое) и насколько данные инфекции и лечение опасны для ребенка? Просто на прием к своему врачу попаду только в начале следующей неделе и хотелось бы знать к чему быть готовой. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-08 12:12
Здравствуйте еще раз. Указанное количество микроорганизмов не требует лечения. Вам может быть показана профилактическая санация. Например, свечи Гексикон на 5-7 дней
Платная консультация
Екатерина 2016-07-10 16:36
Елена Викторовна, спасибо за ответ!)