Расшифровка мазка, церквицит

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, родила чуть больше года назад, роды естественные, без патологий. Во время беременности сдавала все необходимые анализы, все в норме, была обнаружена уреаплазма, пролечила, сдав повторный анализ уреаплазма обнаружена, но в допустимых кол-вах, гинеколог сказал лечить дальше не нужно. Спустя год, как мне и сказал врач, пришла на плановый осмотр, взяли анализы, какие именно не сказала, все хорошо. Месячных не было, кормила грудью. Спустя чуть больше месяца начались обильные выделения слегка желтого цвета, без запаха. Обратилась в ЖК, сделали УЗИ - обнаружили кистозное образование желтого тела 2.8см, взяли мазки. Спустя 4 дня начались скудные кровянистые выделения, продлились 3 дня. Контроль УЗИ на 5-7 день МЦ показал кистозное образование желтого тела 2.2см, врач сказал, что в течение 3х циклов, должно рассосаться.
Анализы показали следующее:
1. Мазок урогенитальный - посев на уреаплазма - не обнаружено.
2. ВПЧ А9, А7, А5/А6 - не обнаружено
3. Микрофлора
*ЦК эпителий плоский 2-3
Эпителий цилиндр. Перехрдный -
Лейкоциты 50
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(-) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 0-1
Грам(-) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжепод. Грибы бластоспоры -
Дрожжепод. Грибы псевдомицелий -
Трихомонады -
Слизь 3
Примечание: обнаружены диплококки расположенные внутри-и внеклеточно.
*Влагалище
Эпителий плоский 2-3
Эпителий цилиндр. М переходный -
Лейкоциты 20-40
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(-) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора - Грам(+) палочки 1
Грам(-) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptothrix -
Дрожжепод. Грибы бластоспоры - Дрожжепод. Грибы псевдомицелий - Трихомонады -
Слизь 2
Примечание: обнаружены диплококки расположенные внутри-и внеклеточно.
Врач поставила диагноз - церквицит.
Назначила Амоксиклав 1000мг*2 -7 дней
Линекс, свечи полижинакс 8дней, микосист однократно на 8й день лечения, вагилак с 8дня лечение- 2 недели.
Таблетки уже начала принимать, врач сказал явится на повторный прием/мазок через 2 недели после окончания лечения.
Рассматривая результаты, насторожило, почему в примечании написано, что обнаружены диплококки, а расшифровке стоит Грам(+) диплококки - Грам(-) диплококки - ?
Что это может быть? Правильно ли поставлен диагноз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 14:50
Здравствуйте. У Вас не только цервицит, но и вагинит. Рекомендуется в таких случаях посев, но его уже на фоне антибиотика не сдать.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 15:28
Ответила Вам. Рекомендации? Продолжить лечение. Потом через 14 дней после его окончания, сдать мазок на флору. Если ситуация повторится - бакпосев. Удачи.
Платная консультация
Арина 2016-12-23 15:39
Спасибо большое! Т. е. лечение адекватное? И сдать повторный мазок через 2 недели после окончания приёма вагилака?
А что в данном случае за диплококки? В чем может быть причина воспаления? Инфекция, снижение иммунитета, гормональный дисбаланс на фоне лактации? Я поначиталась в инете и теперь сижу в ужасе, хочу уже опять к врачу бежать, но запись не раньше, чем через 2 недели.
Извините, за нозойливость!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 15:42
Лечение адекватное. Такую картину мы часто видим после родов. Диплококки в мазке у женщин часто обнаруживаются после сдачи анализов. Нет необходимости сразу думать о плохом. Диплококки внеклеточные в мазке – это бактерии, которые относятся к семейству Lactobacteriaceae (нормальная флора,лактобактерии). Многие из них обладают сферической формой, но в ходе исследования могут быть обнаружены бактерии бобовидной формы. Они сливаются по парам и могут выстраиваться в цепочку. У женщин могут быть обнаружены грамотрицательные и грамположительные диплококки в мазке. Они могут быть более 80 видов. Чаще всего - это стрептококки, например, также "поломанные", ну и в последнюю очередь - гонорея. Но о ней бы в мазке точно написали. Лечитесь и не паникуйте! Удачи!
Платная консультация
Арина 2016-12-23 15:49
Елена, огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 15:50
Всегда пожалуйста:) Удачи и спокойствия! С наступающим:)
Платная консультация
Арина 2017-02-20 11:06
Елена Викторовна, большая просьба посмотреть результаты повторного мазка. Мазок сдала примерно через месяц после окончания лечения, на 23 д. ц. Результаты во вложении. Все ли в порядке? Очень переживаю, а на прием к врачу попаду только когда через 1.5 недели.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 11:22
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Там немного остаточные нарушения флоры. Рекомендую пробиотик курсом на 10-14 дней
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 11:26
Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней. Удачи Вам!
Платная консультация
Арина 2017-02-20 11:59
В целом жалоб никаких нет, смущает наличие в мазке грам(+) кокки и грам(+) диплококки. В норме же их быть не должно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 12:01
Вот именно об этом я Вам и написала выше. Патогенов (плохих) однозначно нет, но есть нарушения флоры, отсюда речь о пробиотиках
Платная консультация
Арина 2017-02-20 12:15
Все поняла! Спасибо Вам огромное за оперативность и понимание! Обязательно воспользуюсь вашим советом! Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 12:16
Всегда рада помочь:)
Если Вас не затруднит, оставьте отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Арина! 2017-02-20 12:51
Обязательно! Вот сейчас зарегистрировалась, надеюсь получится оставить отзыв.