Мазок из влагалища

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите расшифровать результат мазка:

наименование лабораторного исследования Вагина

Эпителий, в п/зр умеренное кол-во

Лейкоциты, в п/зр 0-1-2

Слизь не обнаружено

Фагоцитоз не обнаружено

Грам (+) палочки не обнаружено

Грам (-) палочки не обнаружено

Грам (+) кокки единичные

Грам (-) кокки не обнаружено

Грам (+) диплококки внутриклеточно не обнаружено

Грам (-) диплококки внутриклеточно не обнаружено

Грам (+) диплококки внеклеточно не обнаружено

Грам (-) диплококки внеклеточно не обнаружено

Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено

Споры дрожжевых грибов не обнаружено

Трихомонады не обнаружено

Ключевые клетки не обнаружено

Мобилункусы не обнаружено

Лептотрикс не обнаружено

Кокко-бацил. Флора не обнаружен

Назначено лечение свечи триожиналь 14 дней, на ночь. Правильно ли назначено лечение? Волнуют грам (+) кокки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

14 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 14:28
Добрый день, Татьяна.
По вашему анализу у вас нет отклонений.
Не совсем понятно с какой целью назначены свечи.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-25 14:56
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. У меня есть жалобы на рези, но рези в уретре, жжение и зуд половых губ. Гинеколог говорит, что это все связано с недостатком эстрогена (если я правильно поняла). А наличие грам (+) кокков это не опасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 15:02
В незначительном количестве не опасно.
Чтобы узнать из - за чего такие жалобы необходимо дообследоваться.
Возможно это связано и с гормонами.
Сдайте дополнительно ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища. Так же сдайте эстрадиол.
Платная консультация
татьяна 2019-01-28 10:38
Алексей Сергеевич, спасибо Вам за советы. Дождалась цитологического анализа из шейки матки. Вот результат:

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки

* Клинический

ДИАГНОЗ (по

направлению врача): Обследование

Менопауза: 10 лет

Качество

доставленного

материала: Присланный материал адекватен, достаточного объёма, чётко промаркирован.

Эктоцервикс

(описание): Многослойный плоский эпителий промежуточного и парабазального слоя без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, небольшое количество слизи, умеренное количество лейкоцитов, немного эритроцитов, флора +++.

Эндоцервикс

(описание): Клетки плоского эпителия (промежуточного и парабазального слоя) и цилиндрического эпителия в небольшом количестве без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоциты ++, флора ++.

* Цитологическое

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма соответствует атрофическому кольпиту. По классификации Бетесда – NILM.

Посоветуйте, какое лечение нужно пройти. Очень хочу услышать Ваш совет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-28 11:35
По данному исследованию можно сказать что в цитологическом мазке нет злокачественных изменений.
Относительно всего остального, то необходимо сдавать другие анализы, которые я писал вам выше.
Платная консультация
татьяна 2019-01-28 14:09
Спасибо, конечно, я не гинеколог, но как я понимаю, такое заключение: Цитограмма соответствует атрофическому кольпиту. По классификации Бетесда – NILM. т. е. диагноз есть- атрофический кольпит, и симптомы , присутствующие у меня (рези, жжение, зуд) тоже могут быть при атрофическом кольпите. Сдавать анализы на ИППП в мои 63 года? Все эти анализы стоят не малых денег, а я пенсионер. Просто хотелось бы знать Вашего мнения достаточно ли вагинальных капсул триожиналь, или еще что добавить к лечению атрофического кольпита.? Извините, если что не так.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-29 10:59
Еще раз вам говорю данный диагноз не ставится на основании данного анализа.
По этому анализу гистолог может лишь его предположить.
Вы можете и не сдавать ПЦР на ИППП, если уверены что у вас их нет.
Чтобы поставить такой диагноз необходим осмотр, мазок на флору, сдать анализ крови на эстрадиол как минимум.
Так же учитывая ваши жалобы хотя бы бак посев из влагалища не помешало бы сдать.
Платная консультация
татьяна 2019-03-06 08:38
Здравствуйте, Алексей Сергееви! Обращаюсь к Вам снова, т. к. симптомы только усугубляются. До применения свечей триожиналь выделений не было, после применения начались сначала жидкие, белые выделения, затем они стали очень густые, прямо комками без запаха и зуд и жжение малых половых губ у самого предверия влагалища усугубились. Длилось дней 6. Затем все прошло. Врач назначил свечи Овепол Клио. После 10 свечей та же самые симптомы, длятся уже 7 дней. Опять прием у врача, повторный мазок на флору уже третий раз, все хорошо. Назначила крем Клиндацин б пролонг. Мне сомнительно, не зная точного диагноза принимать этот крем Алексей Сергеевич, Вы советовали сдать бак посев из влагалища, мазок на флору, ИППП, а первый анализ, который я отсылала это не бак посев? Посоветуйте пожалуйста, может какой-то фемофлор мне сдать, где будет и бак посев и ИППП. Я уже не знаю, что делать. Врач кроме мазка на флору ничего не назначает. И могли ли свечи не исправить мою ситуацию а усугубить? Буду очень признательна вам за совет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-10 16:07
Нет, это не то.
Сдайте фемофлор скрин, плюс эстрадиол.
Платная консультация
татьяна 2019-03-11 17:18
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Отсылаю результат фемофлор 13. Что вы посоветуете по результату этого анализа. Нужно ли какое лечение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-11 21:04
По анализу есть только кандиды (молочница), но они в допустимом количестве.
Сдайте еще эстрадиол.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-12 06:55
Спасибо, Вам, Алексей Сергеевич, за рекомендации.
татьяна 2019-05-24 14:29
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Приходится опять обращаться к Вам за помощью, т. к. на месте никто моими проблемами не занимается. Поскольку не проходят рези (теперь уже не пойму не то у входа влагалища, не то в мочеиспускательном канале) сдаю анализы по собственной инициативе, так как даже был рецидив мочеиспускания с резями и кровью. Пролежала в больнице 7 дн. Были уколы цифтриаксон, таблетки аугментин, делали цистоскопию, узи почек, узи мочевого делала сама в марте. По этим исследованиям ничего критичного не обнаружено. Единственно умеренно гиперемированы стенки мочевого в устье Льето (по цистоскопии). Кроме общего анализа мочи при поступлении в больницу(в котором были и кровь, бактерии, белок, лейкоциты 500) и анализа крови (все в норме) никаких больше анализов не делали. Сама сдавала и трехстаканную пробу мочи, бак посев на флору, по Ничипоренко, даже сдала анализ мочи на цитологию, МРТ органов малого таза, все анализы в норме. Сдала бак посев влагалища на флору. Фото постараюсь прикрепить. У меня к Вам большая просьба прокомментировать результат и посоветовать лечение. Дело в том, как я понимаю у меня обильный рост E. Coli (это кишечная палочка?) Она чувствительна к цифтриаксону, но мне 8 дней его кололи и пила аугментин, симптомы после лечения долгое время еще были ярко выражены, сейчас немного поутихли, но не до конца. Чем тогда, и как лечить эту палочку. И может ли из-за того, что она есть во влагалище быть такие симптомы в мочевом пузыре? Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации, как быть дальше.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-28 12:31
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.